阿摩線上測驗
登入
首頁
>
捷運◆電機工程
>
103年 - 103 臺北捷運:電機工程#79616
> 試題詳解
10.如圖之理想變壓器,由電路上之數據可知變壓器的匝數比n應為
(A) 1
(B) 10
(C) 100
(D) 1000。
答案:
登入後查看
統計:
尚無統計資料
相關試題
11.續上題,從10 Vrms電壓源所流出之電流i為何? (A) 0.01 (B)0.1(C) 1(D) 10 Arms。
#2078610
12.兩磁耦合線圈的連接圖如圖所示,自感分別為L1及L2,互感為M,則a、b兩端等效 之電感值為(A)L1-L2 (B) L1 + L2+2M (C) L1 + L2 (D) L1+L2-2M。
#2078611
13.如圖所示,將T型電路阻抗轉換成π型的電路阻抗,其中π型電路中的阻抗Z應為(A)25 (B)25-j10(C) j10(D) 25+j10 Ω °
#2078612
14.利用網路參數矩陣,求出圖電路的Z阻抗參數矩陣,其形式如下: 。所求之[z]為(A) Ω (B) Ω (C) Ω(D) Ω。
#2078613
15.以如圖所示之理想運算放大器(op amplifier)設計一具-10增益、100 kΩ輸入阻抗之反相放大 器。若R1=100 kΩ,則R2值為何? (A) 1 kΩ (B) 10 kΩ (C) 100 kΩ (D) 1 MΩ。
#2078614
16.試計算偏壓於1 mA電流下理想二極體之小信號電阻rd。(VT = 25 mV) (A) 250 Ω (B) 25 Ω (C) 2.5 Ω (D) 2.5 kΩ。
#2078615
17.圖為一共集極放大器(common collector amplifier),其操作條件如下:β= 99, IC= 5 mA, Rsig = 10 kΩ, RL = 1 kΩ。試計算其輸入電阻(Rin)。 (A) 10.05 kΩ (B) 100.5 kΩ (C) 20.1 kΩ (D) 201 kΩ。
#2078616
18.同上題之電路,試計算其輸出電阻(Ro)。 (A) 10.5 Ω (B)105 Ω(C) 21 Ω(D) 210 Ω。
#2078617
19.如圖所示為一共閘極MOS放大器(common gate MOS amplifier)。今若需設計其輸入電阻(Rin) 匹配其電源電阻Rsig=100 Ω,則在MOS電晶體之Vov =0.2 V時,其偏壓電流(ID)為何?(A)0.1 mA (B)0.5 mA(C) 1 mA(D) 5 mA。
#2078618
20.同上題之電路,若其在汲極端(drain node)之總電阻為2 kΩ,試計算此共閘極放大器之電壓增益為何? (A) 20 V/V (B)10 V/V(C) 5 V/V(D) 2.5 V/V。
#2078619
相關試卷
114年 - 114-1 桃園大眾捷運股份有限公司_新進人員招募甄試試題_領班(維修號誌類、維修電機類):電機電子工程#126139
2025 年 · #126139
114年 - 114-1 桃園大眾捷運股份有限公司_新進人員招募甄試試題_工程員(維修電機類):電機工程#126135
2025 年 · #126135
112年 - 112 臺北捷運公司_新進工程員(二)甄試試題_電子維修類:電機工程#113641
2023 年 · #113641
108年 - 10808 臺北捷運:電機工程#79377
2019 年 · #79377
103年 - 103 臺北捷運:電機工程#79616
2014 年 · #79616