阿摩線上測驗
登入
首頁
>
泉勝◆基本電學(下冊)
>
114年 - 第8章:8-5 相位#130802
> 試題詳解
11. 若 v(t)=
,則 v(t) 的頻率與有效值分別為何?
(A)50Hz,120V
(B) 25Hz,120V
(C) 50Hz,100V
(D) 25Hz,100V
答案:
登入後查看
統計:
A(0), B(0), C(0), D(2), E(0) #3561692
詳解 (共 1 筆)
MoAI - 您的AI助手
B1 · 2025/11/19
#7125960
為了解答這個問題,讓我們逐步分析並提供詳...
(共 1091 字,隱藏中)
前往觀看
0
0
相關試題
12. 有一 60Hz 之弦波電壓源,當 t = 100/9 毫秒時電壓達到最小值–110V,則當 t 為下列何者 時,此電壓源之瞬間電壓為零?(統測 108)(A)0 秒 (B)1/115 秒 (C)1/144 秒 (D)1/181 秒
#3561693
13. 有一交流電壓為 v(t)=,試求在 t=1/240 秒時之瞬間電壓值約為多少伏特?(統測 106) (A)220 (B)200 (C)150 (D)110
#3561694
14. 兩個電壓時間函數 v1(t) 與 v2(t),若 v1(t) 的相位超前 v2(t) 為,則下列何者正確?(統測 112) (A) v1(t) = 20sin(314 t–30°)V、v2(t) = 20cos(314 t –60°)V (B) v1(t) = 20cos (314 t–60°)V、v2(t) = 20sin(314 t –30°)V (C) v1(t) = 20sin (314 t–30°)V、v2(t) = 20sin(314 t –60°)V (D) v1(t) = 20cos (314 t–30°)V、v2(t) = 20sin(314 t –60°)V
#3561695
15. 兩電壓 v1(t) = 80cos (20πt+13°)V、v2(t) = 4sin(20πt+45°)V,則兩電壓之相位差為多少度? (統測 104) (A)58 (B)45 (C)32 (D)13
#3561696
16. 若電壓 v(t) = 50sin(ωt+45°)V,電流 i(t) = 10cos (ωt-45°)A,則下列何者正確?(統測 100) (A) v 領先 i 90° (B) v 落後 i 900 (C) v 領先 i 180° (D) v 與 i 同相
#3561697
1. 瞬時值的符號是 v(t),示波器看到的是瞬時值 (A)O (B)X
#3561698
2. 最大值的符號是 Vm 或 Vp (A)O (B)X
#3561699
3. 峰對峰的符號是 Vp-p (A)O (B)X
#3561700
4. 平均值的符號是 Vav (A)O (B)X
#3561701
5. 有效值的符號是 Vrms 或 Vref,三用電表的 AC 檔是量到有效值 (A)O (B)X
#3561702
相關試卷
115年 - 第12章 交流電源:12-6 國考試題#138054
2026 年 · #138054
115年 - 第11章 諧振電路:11-6 國考試題#138041
2026 年 · #138041
115年 - 第10章 交流電功率:10-8 國考試題#138027
2026 年 · #138027
115年 - 第9章 基本交流電路:9-7 國考試題#138011
2026 年 · #138011
115年 - 第8章:8-9 國考試題#137999
2026 年 · #137999
115年 - 第7章 直流暫態:7-6 國考試題#137957
2026 年 · #137957
114年 - 第11章 諧振電路:11-3 串並聯諧振#139102
2025 年 · #139102
114年 - 第12章 交流電源:12-1 單項電源#131237
2025 年 · #131237
114年 - 第12章 交流電源:12-5 課後習題#131231
2025 年 · #131231
114年 - 第10章 交流電功率:10-5 功率因數#131226
2025 年 · #131226