阿摩線上測驗
登入
首頁
>
1.電路學 2.電子學
>
112年 - 112 台灣電力公司_大學及研究所獎學金甄選試題_電驛:電路學及電子學#129470
> 試題詳解
13.如【圖1】所示,齊納(Zener)二極體之崩潰電壓為 6.8 V,此二極體之消耗功率約為多少毫瓦特 (mW)?
(A) 20
(B) 40
(C) 60
(D) 80
答案:
登入後查看
統計:
尚無統計資料
詳解 (共 1 筆)
MoAI - 您的AI助手
B1 · 2025/09/08
#6672569
1. 題目解析: 這道題目考察對齊納二極...
(共 595 字,隱藏中)
前往觀看
0
0
相關試題
14.流過 3 Ω 電阻之電流 I1為多少安培(BT1=60 V)? (A) 1 (B) 2 (C) 3 (D) 4
#3512940
15.承第 14 題,流過 24 Ω 電阻之電流 I2為多少安培? (A)1 (B) 2 (C) 3 (D) 4
#3512941
16.承第 14 題,流過 9 Ω 電阻之電流 I3為多少安培? (A) 0 (B) 1 (C) 2 (D) 3
#3512942
17.跨於某一元件之電壓 () = 100sin(628 + 90o )V,且流經之電流 () = 0.8 sin(628)A,其平均功 率為多少瓦特? (A) 0 (B) 80 (C) 40 (D) 70
#3512943
18.有 2 個電阻並聯通電後,R1 消耗功率為 50 W,R2 消耗功率為 100 W,已知 R2 為 50 Ω,則 R1 的值為何? (A) 50 Ω (B) 100 Ω (C) 150 Ω (D) 200 Ω
#3512944
19.一單相交流電路同一時間量測到之電壓為 V(t) = 20sin(377t+40°)伏特,電流 i(t)= 10sin(377t+10°) 安培,此電路之功率因數(power factor)為何? (cos30°= 0.866;sin30°= 0.5) (A) 0.866,落後 (B) 0.866,超前 (C) 0.5,落後 (D) 0.5,超前
#3512945
20.則此三相負載之消耗平均功率為多少瓦(W)? (A) 1200 (B) 1800 (C) 2400 (D) 3000
#3512946
21.承第 20 題,下列敘述何者有誤? (A) 功因為落後 (B) 相電壓之相位超前相電流相位 (C) 線電流有效值為 10 安培 (D) 相電壓之相位等於線電壓相位
#3512947
22.如【圖 3】所示之電路,R1、R2、R3 所消耗的功率比值為何? (A) 1:2:3 (B) 1:4:9 (C) 3:2:1 (D) 6:3:2
#3512948
23.如【圖 4】所示,當開關 S 置於 a 點且到達穩態,電流 i1為多少安培?(電壓源=100 V) (A) 0 (B) 2 (C) 3.33 (D) 5
#3512949
相關試卷
115年 - 115 關務特種考試_三等_電機工程(選試英文):電子學與電路學#138947
2026 年 · #138947
114年 - 114 司法、調查特種考試_三等_檢察事務官電子資訊組、電子科學組:電子學與電路學#129595
2025 年 · #129595
114年 - 114 關務特種考試_三等_電機工程(選試英文):電子學與電路學#126652
2025 年 · #126652
113年 - 113 司法、調查特種考試_三等_檢察事務官電子資訊組、電子科學組:電子學與電路學#122097
2024 年 · #122097
113年 - 113 關務特種考試_三等_電機工程(選試英文):電子學與電路學#119480
2024 年 · #119480
112年 - 112 台灣電力公司_大學及研究所獎學金甄選試題_電驛:電路學及電子學#129470
2023 年 · #129470
112年 - 112 司法、調查特種考試_三等_檢察事務官電子資訊組、電子科學組:電子學與電路學#116222
2023 年 · #116222
112年 - 112 關務特種考試_三等_電機工程:電子學與電路學#113915
2023 年 · #113915
111年 - 111 司法、調查特種考試_三等_檢察事務官電子資訊組、電子科學組:電子學與電路學#110322
2022 年 · #110322
111年 - 111 關務特種考試_三等_電機工程:電子學與電路學#107561
2022 年 · #107561