阿摩線上測驗
登入
首頁
>
分析化學(含儀器分析)
>
107年 - 台灣菸酒從業評價職位人員-分析化學#68364
> 試題詳解
15. 30%的硫酸與70%的硫酸混合,得60%的硫酸溶液,則前者與後者的重量比為何?
(A)3:8
(B)7:3
(C)3:7
(D)1:3
答案:
登入後查看
統計:
A(20), B(14), C(37), D(264), E(0) #1771402
詳解 (共 2 筆)
小蜜蜂
B1 · 2018/04/30
#2757942
Z=30%的硫酸的質量C=70%的硫酸的...
(共 96 字,隱藏中)
前往觀看
13
0
pass
B2 · 2023/11/03
#5959084
30%的硫酸與70%的硫酸混合,得60%...
(共 121 字,隱藏中)
前往觀看
1
0
相關試題
16. 含甲基橙的溶液由酸性至鹼性,溶液顏色變化為? (A)黃→紅 (B)紅→無 (C)紅→黃 (D)黃→無
#1771403
17. 取1.00g試樣溶於水後,以雙指示劑滴定法用0.1M HCl滴定,當達到酚酞終點時需 20.15mL,達甲基橙終點時另需28.24mL,問此試樣組成成分為何?(分子量Na2CO3=106, NaHCO3=84,NaOH=40) (A)僅含Na2CO3 (B)含Na2CO3及NaOH (C)含Na2CO3及NaHCO3 (D)含NaHCO3及NaOH
#1771404
18. 要標定體積25.00mL濃度0.1MHCl水溶液,約需秤取多少克的無水碳酸鈉(Na2CO3分子 量=106)配成的溶液? (A)0.13克 (B)0.26克 (C)0.39克 (D)0.52克
#1771405
19. 分析某鐵礦中含鐵量,得到測量值為38.12%、38.23%、38.18%、38.27%,則測量值的 標準偏差為何? (A)0.033 (B)0.065 (C)0.097 (D)0.130
#1771406
20. 熱重分析術(簡稱TG)係在加熱的過程中測量被測物之 (A)溫度改變 (B)壓力改變 (C)體積改變 (D)重量改變
#1771407
21. 欲使750mL之0.20M NaOH溶液變成0.30M之溶液,則需加入多少mL的0.60MNaOH溶液? (A)750 mL (B)500 mL (C)250 mL (D)125 mL
#1771408
22. 下列器具中,何者屬「容納」TC(To contain)的分析器具? (A)量瓶 (B)吸量管 (C)移液管 (D)滴定管
#1771409
23. 在乙醇和四氯化碳的溶液中,已知乙醇之莫耳分率為0.65,求乙醇的重量莫耳濃度? (C2H5OH=46,CCl4=154) (A)4m (B)6m (C)8m (D)12m
#1771410
24. 下列何者常在酸鹼滴定分析中作為酸標準溶液的標定劑? (A)鄰苯二甲酸氫鉀 (B)無水碳酸鈣 (C)無水碳酸鈉 (D)無水草酸鈉。
#1771411
25. 若要中和0.06N的Ca(OH)2(aq)45.00毫升,則需用0.045M的H3PO4(aq)多少毫升? (A)20 (B)40 (C)60 (D)80
#1771412
相關試卷
115年 - 115 關務特種考試_四等_化學工程(選試英文):分析化學概要#138991
2026 年 · #138991
114年 - 114 地方政府公務特種考試_四等_化學工程:分析化學概要#134790
2025 年 · #134790
114年 - 114 地方政府公務特種考試_三等_環境檢驗:分析化學#134696
2025 年 · #134696
114年 - 114 公務升官等考試_薦任_商品檢驗:分析化學(包括儀器分析)#133266
2025 年 · #133266
114年 - 114 調查特種考試_三等_化學鑑識組:分析化學#129589
2025 年 · #129589
114年 - 114 普通考試_環境檢驗、化學工程:分析化學概要#128787
2025 年 · #128787
114年 - 114 高等考試_三級_環境檢驗:分析化學#128626
2025 年 · #128626
114年 - 114 一般警察特種考試_三等_消防警察人員:分析化學(含儀器分析)#127788
2025 年 · #127788
114年 - 114 一般警察特種考試_二等_刑事鑑識人員材料及化學物品鑑析組:分析化學(含儀器分析)#127709
2025 年 · #127709
114年 - 114 關務特種考試_四等_化學工程(選試英文):分析化學概要#126659
2025 年 · #126659