阿摩線上測驗
登入
首頁
>
初等/五等/佐級◆基本電學大意
>
100年 - 100 鐵路特種考試_佐級_機檢工程、電力工程、電子工程:基本電學大意#22371
> 試題詳解
19 如圖所示電路,3 Ω 電阻器上消耗功率為多少瓦特?
(A) 3
(B) 12
(C) 48
(D) 75
答案:
登入後查看
統計:
A(561), B(33), C(28), D(29), E(0) #853042
詳解 (共 2 筆)
王漢
B1 · 2016/05/23
#1353445
36V-12V-12V=12
3歐姆+4歐姆+5歐姆=12RT
12V/12RT=1I
1I的2次方還是1
1*3歐姆=3
所以答案是A
4
0
翻滾吧阿慶(111年翻滾上榜,解題還願)
B2 · 2022/10/18
#5638698
111年上榜解題還願,有錯請指導。
0
0
私人筆記 (共 1 筆)
【給你考運】勞贖
2022/06/18
私人筆記#4267389
未解鎖
個人詳細算法(僅供參考)
(共 14 字,隱藏中)
前往觀看
9
0
相關試題
20 如圖所示電路,電流Io為多少安培? (A) 2 (B) 3 (C) 5 (D) 7
#853043
21 如圖所示,試求流經 3 Ω電阻之電流I1為多少安培? (A) 1 (B) 0.5 (C) 3 (D) 2
#853044
22 如圖所示電路,電流Io為多少安培? (A) 2 (B) 4 (C) 6 (D) 8
#853045
23 若通過線圈之磁通量成線性減少,則線圈之感應電動勢為: (A)成線性減少 (B)成線性增加 (C)零 (D)定值
#853046
24 有一線圈其匝數為 100 匝,電感為 0.1 H,若有一直流電流 10 安培,於 2 秒內通過線圈且電流維持在 10 安 培不變,則穩定後線圈的感應電動勢為多少伏特? (A) 0.5 (B) 0 (C) 5 (D) 10
#853047
25 某磁路導磁係數μ=2,面積A=0.5 m2 ,長度l =5 m,磁通量為φ=5 韋伯,則其磁動勢F為: (A) 5 安匝 (B) 25 安匝 (C) 50 安匝 (D) 150 安匝
#853048
26 電荷為3 ×10− 6 庫侖之帶電體,以每秒104 公尺之速度與磁場垂直方向運動,若磁場為2 ×10-3牛頓/安培米, 則該電荷受力為多少牛頓? (A)60 × 10−5 (B) 6π× 10−5 (C)12π × 10−5 (D) 6× 10−5
#853049
27 一個電容器 4μF,以 20μA 之定電流源充電,假設充電前電容器上之電荷為零,則充電 10 秒後電容器上之 電壓為多少伏特? (A) 50 (B) 25 (C) 20 (D) 10
#853050
28 某電路中需用到一個 10 Ω 的電阻器,已知最高會有 5 A 的電流流過該電阻,則應採用下列那一個規格的電 阻器比較合適? (A) 10 Ω,25 W (B) 10 Ω,50 W (C) 10 Ω,200 W (D) 10 Ω,300 W
#853051
29 將帶有 5 庫侖之正電荷從無窮遠處移至 a 地點,作功 20 焦耳,若從無窮遠處移至 b 地點需作功 30 焦耳,則 a,b 兩點間的電位差為多少伏特? (A) 6 (B) 4 (C) 2 (D) 1
#853052
相關試卷
115年 - 115 初等考試_電子工程:基本電學大意#136711
2026 年 · #136711
114年 - 114 初等考試_電子工程:基本電學大意#124884
2025 年 · #124884
113年 - 113-2 國營臺灣鐵路股份有限公司_從業人員甄試_第 11 階-服務員-電機:基本電學大意#137070
2024 年 · #137070
113年 - 113 國營臺灣鐵路股份有限公司_從業人員甄試_第 11 階-服務員-電機:基本電學大意#118978
2024 年 · #118978
113年 - 113 初等考試_電子工程:基本電學大意#118528
2024 年 · #118528
112年 - 112 地方政府特種考試_五等_電子工程:基本電學大意#118365
2023 年 · #118365
112年 - 112 鐵路、國家安全情報特種考試_佐級、五等_電力工程、電子工程、電子組:基本電學大意#114946
2023 年 · #114946
112年 - 112 身心障礙特種考試_五等_電子工程:基本電學大意#113918
2023 年 · #113918
112年 - 112 初等考試_電子工程:基本電學大意#112884
2023 年 · #112884
111年 - 111 地方政府特種考試_五等_電子工程:基本電學大意#112591
2022 年 · #112591