22 甲小姐 113 年贈與現金 600 萬元給長子及兩名女兒;同年又用現金 4,000 萬元購買房地產(房屋
評定價格及土地公告現值合計為 2,000 萬元),並將其贈與長子。請問其應納贈與稅為多少元? (提示:113 年贈與稅之免稅額為 244 萬元;贈與淨額在 2,500 萬元以下稅率為 10%、超過 2,500 萬元至 5,000 萬元部分之稅率為 15%。)
(A) 528.4 萬元
(B) 235.6 萬元
(C) 205.2 萬元
(D) 186.8 萬元
答案:登入後查看
統計: A(26), B(228), C(21), D(10), E(0) #3358373
統計: A(26), B(228), C(21), D(10), E(0) #3358373
詳解 (共 3 筆)
#7368605
為什麼這邊不是用一年以內兩次贈與的觀念?
以我的理解下的算法:
第1次贈與: (600-244) x 10%=35.6萬
第2次贈與:(600+2000-244) x 10%=235.6萬
235.6-35.6 = 200萬
第2次贈與的應納稅額把第1次的稅額扣抵完才是本次的應納贈與稅額200萬。
以我的理解下的算法:
第1次贈與: (600-244) x 10%=35.6萬
第2次贈與:(600+2000-244) x 10%=235.6萬
235.6-35.6 = 200萬
第2次贈與的應納稅額把第1次的稅額扣抵完才是本次的應納贈與稅額200萬。
0
0