阿摩線上測驗
登入
首頁
>
初等/五等/佐級◆電子學大意
>
103年 - 103 地方政府特種考試_五等_電子工程:電子學大意#28882
> 試題詳解
26 一般 MOSFET 單級放大器架構中,小訊號特性輸入阻抗較低的是那一種?
(A)共源極
(B)共汲極
(C) 共閘極
(D)具源極電阻之共源極
答案:
登入後查看
統計:
A(3), B(9), C(98), D(3), E(0) #979459
私人筆記 (共 1 筆)
Alice
2025/12/19
私人筆記#7652114
未解鎖
(共 0 字,隱藏中)
前往觀看
1
0
相關試題
27 如圖所示之電路,假設 MOS 電晶體操作在飽和區, mA/V 2,λ = 0,CGS = 15 pF,CGD = 4 pF 且 VGS – VTH = 350 mV,求輸出端之 -3dB 頻率為何? (A) 7.9 MHz(B) 17.9 MHz(C) 27.9 MHz(D) 37.9 MHz
#979460
28 圖示電路中場效電晶體之 Vt = 1 V、μnCox(W/L) = 0.125 mA/V2,若電晶體在飽和區工作,則電阻 RD的最大值 為若干 kΩ? (A) 0.5(B) 1(C) 1.5(D) 2
#979461
29 如圖電路為一共源放大器的簡圖,若電晶體之 gm = 0.5 mA/V,VA = ∞,RD = 5 kΩ,則此放大器的輸出電阻 Ro為: (A) 0(B) 2 kΩ(C) 5 kΩ(D) ∞
#979462
30 若 Acm為差動放大器的共模增益(Common-mode gain),Ad為其差模增益(Differential-mode gain),其 CMRR (Common-mode rejection ratio)定義為: (A) (B) (C) (D)
#979463
31 如圖所示為一 BJT 差動對(Differential-Pair)電路。Q1 = Q2,並設工作於主動模式(active-mode)。當 VB1 = VB2 = 0 V 時,射極電壓 VE為何? (A) 0 V (B)-0.7 V(C)(D)
#979464
32 若某一放大器之最大電壓增益為 100,則在-3dB 頻率點的電壓增益為多少? (A)141.4(B) 70.7(C) 63.6 (D)50
#979465
33 如圖所示之理想運算放大器振盪電路,R = 10 kΩ,C = 20 nF,當電路振盪時其振盪頻率為何? (A)125 Hz(B) 225 Hz(C) 325 Hz(D) 425 Hz
#979466
34 如圖所示電路,U1 為理想運算放大器。已知電阻 R1= 1 kΩ、R2 = 3 kΩ、R3 = 1 kΩ、R4 = 3 kΩ。當 vI1 = 3 V、 vI2 = 2 V 時,試求輸出端 vO的電壓約為多少? (A) 3 V(B) 1 V(C) -1 V (D)-3 V
#979467
35 試分析下列之全差動式(Fully Differential)放大器電路,若電晶體之轉導值 gm為 1 mA/V,其電壓增益值 約為何? (A)5 V/V(B) 10 V/V(C) 20 V/V(D) 30 V/V
#979468
36 下列關於切換式電容(Switched-Capacitor)濾波器的敘述,何者正確? (A)等效電阻和電容成反比 (B)等效電阻和電容成正比 (C)等效電阻和時脈頻率成正比(D) 等效電阻和電容無關
#979469
相關試卷
115年 - 115 初等考試_電子工程:電子學大意#136710
2026 年 · #136710
114年 - 114 初等考試_電子工程:電子學大意#124880
2025 年 · #124880
113年 - 113 初等考試_電子工程:電子學大意#118527
2024 年 · #118527
112年 - 112 地方政府特種考試_五等_電子工程:電子學大意#118362
2023 年 · #118362
112年 - 112 鐵路、國家安全情報特種考試_佐級、五等_電子工程、電子組:電子學大意#114944
2023 年 · #114944
112年 - 112 身心障礙特種考試_五等_電子工程:電子學大意#113943
2023 年 · #113943
112年 - 112 初等考試_電子工程:電子學大意#112891
2023 年 · #112891
111年 - 111 地方政府特種考試_五等_電子工程:電子學大意#112600
2022 年 · #112600
111年 - 111 鐵路特種考試_佐級_電子工程:電子學大意#108515
2022 年 · #108515
111年 - 111 初等考試_電子工程:電子學大意#105667
2022 年 · #105667