阿摩線上測驗
登入
首頁
>
助理工程師
>
106年 - 助理工程師-機電-電機機械#64120
> 試題詳解
28.對於一個放大器,其電壓增益 A = 100,輸入阻抗為 10kΩ,使用一電阻 R = 100kΩ,跨接 在 輸入和輸出端,其輸入阻抗變為多少?
(A)900.9Ω
(B)9.1kΩ
(C)990Ω
(D)101kΩ
(E)本題送分
答案:
登入後查看
統計:
A(2), B(0), C(4), D(1), E(10) #1650238
詳解 (共 1 筆)
【站僕】摩檸Morning.
B1 · 2017/08/15
#2383365
原本答案為A,修改為E
(共 13 字,隱藏中)
前往觀看
0
0
相關試題
29.零點與極點概念中,發生極點之處,增益 X,移相 Y 且極點之後每十倍頻增益 Z,請依前 述 X,Y,Z 依序填入正確敘述? (A)增加 3 dB,+45 度,增加 10 dB (B)衰減-6 dB,-45 度,增 加 20 dB (C)衰減-3 dB,-45 度,下降 20 dB (D)增加 3 dB,+45 度,增加 20 dB (E)本題送分
#1650239
30.有一部 5 kW 直流發電機,其滿載效率為 85%,則滿載時的總損失約為多少? (A)850W (B)882W (C)914W (D)946W
#1650240
31.有一電壓源 V = 500∠0° rms V,供電給一阻抗 Z,其吸收之複功率 S=3000-j4000 VA,則 Z=? (A)50∠53° Ω (B)10∠53°Ω (C)50∠37°Ω (D)10∠37°Ω
#1650241
32.直流發電機在無載與轉速固定時,其電樞感應電勢和磁場電流之關係曲線稱為? (A)無載電樞 曲線 (B)無載特性曲線 (C)無載阻抗曲線 (D)外部特性曲線
#1650242
33.請求出電壓 v(t)= 10 cos(10t + 30∘) 的振盪週期 T ,及與電流 i(t) = -5sin(10t - 70∘)間的相位 關係為何? (A)π/ 5,電壓領先電流 10∘ (B)π/ 5,電流領先電流 10∘ (C)π/ 10,電壓領先電 流 100∘ (D)π/ 10,電流領先電流 100∘
#1650243
34.有一正相序平衡三相電壓源,線電壓 Vab = 50√3∠30∘V,經由每相線路阻抗為 1+j0.5 Ωj 的 傳輸線,傳送電力到單相阻抗值為 9+7.5jΩ 的平衡Δ接負載,請問 a 相的線電流 Ia 為何? (A)10∠ - 6.87∘A (B)10√3∠ - 36.87∘A (C)10∠ - 36.87∘A (D)10√3∠ - 6.87∘A
#1650244
35.有一個 RL 串聯低通濾波器的截止頻率為 4kHz,假設電阻 R=10kΩ,求電感 L 及 24kHz 時的 │H(jω) │為何? (A)0.40H,0.164 (B)2.50H,0.707 (C)0.40H,0.707 (D)2.50H,0.164
#1650245
36.如圖所示之電路,求 Vo 電壓為何? (A)133V (B)113V (C)173V (D)153V
#1650246
37.如下圖方波波峰電壓為 10 V,於二極體端加上 VR=5 V 時,當輸出方波在負半週時,Vo峰值 電壓應為? (A)5V (B) -15 V (C) -10V (D) -5V (E)本題送分
#1650247
複選題38.變壓器鐵心採用薄矽鋼薄片疊成,其主要目的為何? (A)增加磁通 (B)降低渦流損 (C)減少 三次諧波 (D)降低渦流損
#1650248
相關試卷
109年 - 109 桃園國際機場股份有限公司_新進從業人員招募甄選_工程-土建-技術員、助理工程師:工程力學#90566
2020 年 · #90566
106年 - 助理工程師-工程管理-建築設計與圖學#64475
2017 年 · #64475
106年 - 助理工程師-土建-工程力學與結構#64293
2017 年 · #64293
106年 - 助理工程師-冷凍空調-流體力學#64292
2017 年 · #64292
106年 - 助理工程師-機電-電力系統與電路學#64289
2017 年 · #64289
106年 - 助理工程師-資訊-資訊系統規劃與管理#64288
2017 年 · #64288
106年 - 助理工程師-土建、助理工程師、工程管理-營建管理#64284
2017 年 · #64284
106年 - 助理工程師-冷凍空調-冷凍空調裝修#64282
2017 年 · #64282
106年 - 助理工程師-資訊-網路與資訊安全#64281
2017 年 · #64281
106年 - 助理工程師-機電-電機機械#64120
2017 年 · #64120