阿摩線上測驗
登入
首頁
>
技檢◆工業配線
>
108年 - 108 全國高級中等學校學生技藝競賽考試_工業類:工業配線#138725
> 試題詳解
31.有一台2 HP的電動機,其效率為80%,則其輸入電功率為
(A)1194W
(B)746W
(C)1492W
(D)1865W。
答案:
登入後查看
統計:
尚無統計資料
相關試題
32.兩電阻器 R1 與 R2 並聯,已知流過兩電阻器之電流分別為 I R1 = 2 A, I R2=1 A,且 R1= 2 Ω,則 R2 的電阻值為多少? (A)8 Ω (B)6 Ω (C)4 Ω (D)1 Ω。
#3862668
33.具有極性的固定電容器為下列何者? (A)電解 (B)陶瓷 (C)紙質 (D)雲母電容器。
#3862669
34.圖11所示電路,若電容器在開關閉合前無任何儲能,則開關閉合後, i 的穩態電流為? (A)0.5 mA (B)1.0 mA(C)2.5 mA (D)3.0 mA
#3862670
35.法拉第楞次定律 e= 中,負號的正確意義為何? (A)電壓值與時間變化成反比 (B)感應電勢的方向和磁通變化相反(C) 電壓值與匝數成反比 (D)感應電勢的方向在阻止磁通變化。
#3862671
36.如圖12所示,電容 C1 =10 μF,電容 C2 =30 μF,電阻 R1 = R2 =1 kΩ。當上 C1 題 上之電壓為 VC1 , C2 上之電壓為VC2 , R1 上之電壓為 VR1 , R2 上之電壓為 VR 2 ,則當此電路達穩定狀態時,下列何者正確? (A) VC2 =0 V (B) VC1 =24 V (C) VR2 =12 V (D) VR1 =24 V。
#3862672
37.1μF電容器若自100 V充電至200 V,則充電期間增加的能量為? (A)0.02焦耳 (B)0.025焦耳 (C)0.015焦耳 (D)0.005焦耳。
#3862673
38.如圖13所示的電路,二極體為理想時,則C1兩端的電壓為? (A)1Vm (B)2Vm (C)3Vm (D)4Vm。
#3862674
39.如圖14所示,RB=1 kΩ,RE=1 kΩ,RL=5 kΩ,電晶體之 β值為50,則 案 A點與地間的輸入阻抗為? (A)52 kΩ (B)45 kΩ (C)2 kΩ (D)1 kΩ。
#3862675
40.如圖15所示電路,若以示波器量測R兩端的輸出電壓Vo應為?(A) (B) (C)(D)。
#3862676
41.如圖16所示之電路,D為理想二極體,Vi = 12 V ,則電流I為? (A)2 mA (B)3 mA (C)4 mA (D)6 mA。
#3862677
相關試卷
115年 - 100 全國高級中等學校學生技藝競賽考試_工業類:工業配線#139554
2026 年 · #139554
114年 - 01300 工業配線 乙級 工作項目 04:高壓受配電盤(箱)及控制盤 101-138(2025/10/09 更新)#132028
2025 年 · #132028
114年 - 01300 工業配線 乙級 工作項目 04:高壓受配電盤(箱)及控制盤 51-100(2025/10/09 更新)#132027
2025 年 · #132027
114年 - 01300 工業配線 乙級 工作項目 04:高壓受配電盤(箱)及控制盤 1-50(2025/10/09 更新)#132026
2025 年 · #132026
114年 - 01300 工業配線 甲級 工作項目 01:高壓配電盤(箱)及控制盤裝置 151-188(2025/10/09 更新)#132010
2025 年 · #132010
114年 - 01300 工業配線 甲級 工作項目 01:高壓配電盤(箱)及控制盤裝置 101-150(2025/10/09 更新)#132009
2025 年 · #132009
114年 - 01300 工業配線 甲級 工作項目 01:高壓配電盤(箱)及控制盤裝置 51-100(2025/10/09 更新)#132008
2025 年 · #132008
114年 - 01300 工業配線 甲級 工作項目 01:高壓配電盤(箱)及控制盤裝置 1-50(2025/10/09 更新)#132007
2025 年 · #132007
111年 - 01300 工業配線 丙級 工作項目 01:識圖與繪圖#107250
2022 年 · #107250
109年 - 109 全國高級中等學校學生技藝競賽考試_工業類:工業配線#138579
2020 年 · #138579