阿摩線上測驗
登入
首頁
>
泉勝◆基本電學(下冊)
>
114年 - 第9章 基本交流電路:9-1 交流純電阻#131196
> 試題詳解
34.純電感電感抗
,包含大小與角度,所以以數學式表示如下:
(A)O
(B)X
答案:
登入後查看
統計:
A(3), B(0), C(0), D(0), E(0) #3579841
詳解 (共 1 筆)
MoAI - 您的AI助手
B1 · 2025/11/19
#7125704
1. 題目解析 在這道題目中,我們討論的...
(共 732 字,隱藏中)
前往觀看
0
0
相關試題
35.下圖是純電感交流電路,已知電壓源 v(t)=12sin(500t+300)V,L=6mH,則= 3∠ − 900Ω。(A)O(B)X
#3579842
36.下圖是純電感交流電路,已知電壓源 v(t)=12sin(500t+300)V,L=6mH,則= 4∠ − 600Ω。(A)O(B)X
#3579843
37.下圖是純電感交流電路,已知電壓源 v(t)=12sin(500t+300 )V,L=6mH,若將頻率調高,則 XL變 大。(A)O(B)X
#3579844
38.下圖是純電感交流電路,已知電壓源 v(t)=12sin(500t+300)V,L=6mH,若將頻率調高,則 I 變大。(A)O(B)X
#3579845
39.如圖所示的純電感交流電路,已知 i(t)=4sin(800t-300 )A,L=5mH,則= 4∠900Ω。(A)O(B)X
#3579846
40.如圖所示的純電感交流電路,已知 i(t)=4sin(800t-300)A,L=5mH,則 = 16∠600V。(A)O(B)X
#3579847
1.某一電路只連接單一元件,其 v(t)=6sin(600t+600) V,i(t)=2sin(600t-300)A,試求此單一元件的名稱?(A) 純電組 (B) 純電感(C) 純電容
#3579848
2.某一純電感電路,其 v(t)=6sin(600t+600) V,i(t)=2sin(600t-300)A,則電感是多少?(A)5uH(B)1mH(C)3mH(D)5mH
#3579849
3.某電路的電源電壓 v(t) 與電流 i(t) 週期波形如圖 (5) 所示,則該電路負載為? (A) 純電阻 (B) 純電感 (C) 純電容 (D) 阻抗
#3579850
4.如圖(6)所示電路,若 v(t) = 121.2 cos(1000t)V, i(t)=12.12sin(1000t)A, 則下列何者正確? (A) Z為電阻,其值為10Ω (B) Z為電容,其值為100µF (C) Z為電感,其值為10mH (D) Z為電容,其值為10µF
#3579851
相關試卷
115年 - 第12章 交流電源:12-6 國考試題#138054
2026 年 · #138054
115年 - 第11章 諧振電路:11-6 國考試題#138041
2026 年 · #138041
115年 - 第10章 交流電功率:10-8 國考試題#138027
2026 年 · #138027
115年 - 第9章 基本交流電路:9-7 國考試題#138011
2026 年 · #138011
115年 - 第8章:8-9 國考試題#137999
2026 年 · #137999
115年 - 第7章 直流暫態:7-6 國考試題#137957
2026 年 · #137957
114年 - 第11章 諧振電路:11-3 串並聯諧振#139102
2025 年 · #139102
114年 - 第12章 交流電源:12-1 單項電源#131237
2025 年 · #131237
114年 - 第12章 交流電源:12-5 課後習題#131231
2025 年 · #131231
114年 - 第10章 交流電功率:10-5 功率因數#131226
2025 年 · #131226