阿摩線上測驗
登入
首頁
>
電工原理
>
112年 - 112 臺北自來水事業處及所屬工程總隊新進職員(工)甄試_機電工程:電工原理#118910
> 試題詳解
38. 如圖【5】所示,此電路之時間常數為何?
(A) 120μs
(B) 70μs
(C) 0.7 ms
(D) 1.2 ms
答案:
登入後查看
統計:
A(4), B(26), C(9), D(4), E(0) #3207399
詳解 (共 1 筆)
MoAI - 您的AI助手
B1 · 2025/10/29
#6987094
1. 題目解析 在這道題目中,我們需要...
(共 1039 字,隱藏中)
前往觀看
0
0
私人筆記 (共 2 筆)
【給你考運】勞贖
2024/03/02
私人筆記#5795215
未解鎖
有幫助請幫我按個讚鼓勵;有錯請不吝指教(...
(共 27 字,隱藏中)
前往觀看
5
0
Terry Tung
2024/03/28
私人筆記#5851458
未解鎖
(共 0 字,隱藏中)
前往觀看
0
0
相關試題
39. 如圖【6】所示,求通過電阻R2之電流為何?(A) 4A (B) 3A (C) 2A (D) 1A
#3207400
40. 如圖【7】所示,求A、B兩端戴維寧等效電阻為何?(A)2Ω (B)3Ω (C)5Ω (D)8Ω
#3207401
41. 一50匝線圈之導線,若磁力線在1秒內由1韋伯增加至3韋伯,則此時之感應電動勢為何? (A) 100V (B) 150V (C) 200V (D) 300 V
#3207402
42. 波形因素(form factor)是指電壓或電流有效值與平均值之比,但對於正弦波而言,其平均 值取正半週平均值的2倍,請問家庭用電110V之波形因素為何? (A) 0 (B) 1 (C) 1.1 (D) 1.414
#3207403
43. 如圖【8】所示,則電壓的平均值應為何?(A) 6V (B) 4V (C) 3V (D) 1.4V
#3207404
複選題44. ㄧ電源V(t) = 100sin(1000t)與一RL並聯電路相接,其中R = 10Ω,L = 0.01H,求流出電 源之電流為何?(A)10sin(1000t + 45° )(B)10sin(1000t − 45° ) (C)sin(1000t + 45° )(D)sin(1000t + 45° )
#3207405
45. 在交流RL串聯電路中,電源頻率為f時,總阻抗為10+j20Ω,若將頻率改為2f時,則總阻 抗應為何? (A)20+j20Ω (B)10+j40Ω (C)20+j40Ω (D)40+j40Ω
#3207406
46. 110V, 60Hz之電壓源連接一RLC串聯電路,其中R = 3Ω,L = 0.05 H,C = 40μF,求平均 電功率為何? (A) 16.03W (B) 0W (C) -16.03 W (D) 32 W
#3207407
47. 並聯3個電容值分別為1μF、2μF及4μF的電容,其等效電容值為多少? (A) 1μF (B) 2μF (C) 7μF (D) 8μF
#3207408
48. 在交流RLC並聯電路中,交流電源v(t)=10sin(100t)V,R = 2Ω,XL= 10Ω,若該電路屬於 電容性,而導納的相角為60°,則該電容抗值約為何? (A) 0.5Ω (B) 1Ω (C) 2Ω (D) 4Ω
#3207409
相關試卷
113年 - 113 臺北自來水事業處及所屬工程總隊新進職員(工)甄試_機電工程/助理工程師_機電工程_專業科目二:電工原理#137547
2024 年 · #137547
113年 - 113 臺灣菸酒股份有限公司_從業職員及從業評價職位人員甄試試題_從業評價職位人員/電氣:電工原理#137285
2024 年 · #137285
112年 - 112 臺北自來水事業處及所屬工程總隊新進職員(工)甄試_機電工程:電工原理#118910
2023 年 · #118910
108年 - 108 臺灣菸酒股份有限公司_從業職員及從業評價職位人員甄試_從業評價職位人員/電氣:電工原理#74393
2019 年 · #74393
107年 - 107 臺灣菸酒股份有限公司_從業職員及從業評價職位人員甄試_從業評價職位人員/電氣:電工原理#72838
2018 年 · #72838
105年 - 105 臺灣菸酒股份有限公司_從業職員及從業評價職位人員甄試_從業評價職位人員/電氣:電工原理#60241
2016 年 · #60241
94年 - 94 台灣中油股份有限公司_僱用人員甄試試題_儀電類:電工原理#113495
2005 年 · #113495