4. 三個電阻分別為3Ω、10Ω、2Ω,若將三個電阻串聯後接上電壓為30伏特的電源,則線
路電流為:
(A) 1安培
(B) 2安培
(C) 5安培
(D) 15安培
答案:登入後查看
統計: A(2), B(319), C(8), D(4), E(0) #3081809
統計: A(2), B(319), C(8), D(4), E(0) #3081809
詳解 (共 2 筆)
#7388040
我們可以利用歐姆定律(I = V / R)來求解:
-
計算總電阻 (R) 在串聯電路中,總電阻等於所有電阻直接相加:
-
總電阻 R = 3 + 10 + 2 = 15 歐姆
-
-
計算線路電流 (I) 已知電源電壓 V = 30 伏特,根據歐姆定律:
-
電流 I = 電壓 / 總電阻
-
I = 30 / 15 = 2 安培
-
0
0