40 已知距離光源 2 公尺處的減光率為 20%,則當與光源的距離加倍時,其減光率約為多少%?(提 示:log(80)≒ 1.903,log(64)≒ 1.806)
(A) 44
(B) 40
(C) 36
(D) 32

答案:登入後查看
統計: A(388), B(603), C(1654), D(373), E(0) #3111704

詳解 (共 6 筆)

#6072756
減光率20% -> 2-log(100-S)=0.2
log(100-S)=2-0.2=1.8
log(100-S)=1.8 (題目給提示log64=1.8)
S=100-64=36
ㅤㅤ
(供參考,堅持反對販售,大家一起金榜題名)
66
21
#5979169
陳老師<火災學>第四章 煙與...
(共 291 字,隱藏中)
前往觀看
43
0
#5839846


(共 1 字,隱藏中)
前往觀看
16
1
#6108004
6651727fe7636.jpg
13
2
#6427081

火災學聖經第四章煙與熱氣

公式:D=2-log(100-S)
D:光學密度

S:減光率(%),題目距光源2m為20%

帶入公式:

D=2-log(100-20)=2-log(80)

   =2-1.903=0.097


離光源距離加倍時,透過煙層光之強度減半

依公式:D=log(I入0/I)

D:光學密度

I入0:入射光之強度(cd)

I:透過煙層光之強度(cd)

得知入射光強度不變,透過煙層光之強度減半時,光學密度將加倍


故當離光源距離從2m增加到4m時

D=0.097*2=0.194

離光源4m時的減光率S由原公式求出

D=2-log(100-S)=0.194

log(100-S)=1.806=log64

S=100-64=36%





11
0
#7382367
2公尺少了20%等於剩下80%的光
現在題目說再加兩公尺
等於剩下的80%的光再少20%
所以剩下64%的光
現在是問總共少了多少光 就是100%的光-64%的光
就是36%
要背的公式太多了 能少背一個算一個
3
0