阿摩線上測驗
登入
首頁
>
國營事業◆1.電路學 2.電子學
>
101年 - 101 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試_電機(甲)、儀電、通信:1.電路學 2.電子學#24450
> 試題詳解
5•家中某一個電器,每天使用10小時,若30天電費為新台幣360元,請算 【圖1】 出此電器每天消耗之功率為多少瓦特?(電費以3元/度計;1度= 1KWH)
(A) 240
(B) 480
(C) 360
(D) 400
答案:
登入後查看
統計:
A(2), B(3), C(6), D(103), E(0) #907285
詳解 (共 1 筆)
Sid Shie
B1 · 2019/10/26
#3636531
360/30=12 (每日電費)12/3...
(共 60 字,隱藏中)
前往觀看
2
0
相關試題
6.—個電表用比流器(CT)E數比為1200:5,如掛接在600A之電路上,請問電表顯示值為何? (A)2A (B) 2.5 A (C)3 A (D)3.5A
#907286
7.求出v(t) = 110√2 sin(314t + 60°)之正弦相量函數。 (A)V=11060° (B)V = 22060° (C) V = 110 30° (D)V= 11075。
#907287
8. 2個並聯電阻R1及R2,R2為150 Ω。通電後R1消耗功率為50 W,R2消耗功率為150 W, 請算出R1的值。 (A) 250 Ω(B) 450 Ω(C) 50 Ω (D) 280 Ω
#907288
9.一般交流電表所顯示之值為? : T 3 ° (A)有效值(B)瞬時值(C)最大值(D)平均值 【圖2】
#907289
10.將10個理想電壓源串聯,若每個電壓源為15V,請算出此串聯電源所能提供之最大電壓為何? (A) 1.5 V (B) 120 V (C) 90 V (D) 150 V
#907290
11.請算出 V=1020。(V)在時域(TIMEDOMAIN)之v(t)。(頻率為 400Hz) (A) 400cos(2) (B) 10cos(2 + 20°) (C) 10cos(800 + 20°) (D) 10sin(800)
#907291
13.,請算出此一電路之頻寬BW為多少Hz? (A) 20 (B) 20000 (C) 1200 (D) 0.005 +vCc
#907293
14.承第13題,低截止頻率f1為多少MHz? (A)l (B) 2.5 (C) 1.02 (D) 0.98
#907294
15.承第13題,高截止頻率f2為多少MHz? (A) 1 (B) 2.5 (C) 1.02 (D) 0.98
#907295
16.—正弦波交流電壓之峰值為220 V,則經全波整流後之平均值Va為何? I jcc (A) 43.21 V (B) 140.06 V (C) 70.03 Y (D) 86.42 V 【圖 3]
#907296
相關試卷
114年 - 114 台灣電力公司_大學及研究所獎學金甄選試題_電驛:電路學、電子學及保護協調#137052
2025 年 · #137052
114年 - 114 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試試題_電機、儀電:1 .電路學 2 .電子學#136976
2025 年 · #136976
113年 - 113 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試_電機(一)、電機(二)、儀電:電路學、電子學#123749
2024 年 · #123749
112年 - 112 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試試題_電機、儀電:1.電路學 2.電子學#116960
2023 年 · #116960
111年 - 111 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試_電機(一)、電機(二)、儀電:1.電路學 2.電子學#111368
2022 年 · #111368
110年 - 110 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試_電機(一)、電機(二)、儀電:1.電路學 2.電子學#103646
2021 年 · #103646
109年 - 109 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試_電機、儀電:1.電路學 2.電子學#92825
2020 年 · #92825
108年 - 108 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試_電機、儀電:1.電路學 2.電子學#80841
2019 年 · #80841
107年 - 107 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試_電機、儀電:1.電路學 2.電子學#92331
2018 年 · #92331
107年 - 107 中華郵政股份有限公司_職階人員甄試_營運職/電機工程:電路學與電子學#68276
2018 年 · #68276