阿摩線上測驗
登入
首頁
>
基礎工程力學、材料與試驗
>
112年 - 112 臺中捷運股份有限公司_新進人員甄試試題_技術員(土木類):基礎工程力學#125810
> 試題詳解
6.對於『剛體』的有關敘述,下列何者不正確?
(A)指可適用虎克定律之物體
(B)指物體內部任二點間之距離永不改變之物體
(C)指一種不存在於自然界中假設性的物體
(D)指受力的作用下,其作用力具有可傳遞性
答案:
登入後查看
統計:
A(0), B(0), C(1), D(0), E(0) #3406470
詳解 (共 1 筆)
MoAI - 您的AI助手
B1 · 2025/09/23
#6776091
1. 題目解析 本題主要考查「剛體」的概...
(共 818 字,隱藏中)
前往觀看
0
0
相關試題
7.如圖所示,物重W=400kg,則繩索AC所受之張力為多少? (A)141.4kg(B)200kg(C)282.8kg(D)400kg
#3406471
8.求如圖所示之簡支樑A點的反作用力為多少?(A)2t(↑)(B)0.8t(↑)(C)1.2t(↑)(D)3.6t(↑)
#3406472
9.有關力矩與力偶的敘述,下列何者錯誤?(A)力與力矩軸相交或平行,其力矩值為零(B)力偶可由作用平面移至另一平行之平面上(C)力可沿作用線移動,對平面某一點之力矩值不變(D)力偶必須用一方向相反的力來平衡
#3406473
10.有一構造如圖所示,AB、DE為樑桿件,CD為二力桿件,試求A點反力為何?(A)6N(B)8N(C)10N(D)12N
#3406474
11.如圖所示一不規則面積A=10cm2,其對X2軸之慣性矩為25000cm4,則此面積對X1軸之慣性矩為?(A)18000cm4(B)20000cm4(C)22000cm4(D)25000cm4
#3406475
12.有一簡支樑AB如圖所示,承受一集中載重8kg,樑之橫斷面為矩形,寬b=3cm,高h=4cm,下列敘述中何者正確?(A)最大壓應力在斷面底部,σc=200kg/cm2(B)最大壓應力在斷面頂部,σc=400kg/cm2(C)最大拉應力在斷面底部,σt=200kg/cm2(D)最大拉應力在斷面頂部,σt=400kg/cm2
#3406476
13.對非共點非平行之平面力系而言,若採用=0,=0,=0代表平衡方程式,則下列敘述何者正確?(A)A、B兩點可為平面上任意兩點(B)A、B兩點可共點(C)A、B兩點不共點,但可為x軸上任意兩點(D)A、B兩點不共點,但可為y軸上任意兩點
#3406477
14.如圖所示之桿件有不同之斷面(A1,A2),假設忽略桿件本身的自重,50kN作用在B點、30kN作用在C點,則A點之位移量應為?(A)24.5mm(B)26.5mm(C)28mm(D)22.75mm
#3406478
15.如圖所示之簡支樑,於B點受一偶矩M作用,則此樑彎矩圖形狀應為何?(A)(B)(C)(D)
#3406479
16.兩材料由拉力試驗後得σ-ε曲線,如圖所示,試問下列敘述何者錯誤?(A)材料A的降伏強度較小(B)材料B的彈性係數較大(C)材料B的極限強度較大(D)材料A的比例限度較小
#3406480
相關試卷
114年 - 114 四技二專統測_土木與建築群_專業科目(一):基礎工程力學、材料與試驗#137787
2025 年 · #137787
114年 - 114 身心障礙學生升學大專校院甄試試題_四技二專組(土木與建築群):基礎工程力學、材料與試驗#137227
2025 年 · #137227
113年 - 113 身心障礙學生升學大專校院甄試試題_四技二專組_土木與建築群_專業科目(一):基礎工程力學、材料與試驗#125677
2024 年 · #125677
112年 - 112 臺中捷運股份有限公司_新進人員甄試試題_技術員(土木類):基礎工程力學#125810
2023 年 · #125810
112年 - 112 身心障礙學生升學大專校院甄試試題_四技二專組_土木與建築群_專業科目(一) :基礎工程力學、材料與試驗#118556
2023 年 · #118556
111年 - 111 身心障礙學生升學大專校院甄試試題_四技二專組_土木與建築群_專業科目(一):基礎工程力學、材料與試驗#118871
2022 年 · #118871