阿摩線上測驗
登入
首頁
>
技檢◆會計事務-丙級
>
無年度 - 14900 會計事務 丙級 工作項目 02:平時會計處理程序 51-100#123710
> 試題詳解
77. 賒銷商品$5,000,付款條件為 1/10,n/30,採總額法記帳,顧客於折扣期限內結清全部貨欠,嗣後發現有十分之 一的商品瑕疵,故予退貨,該公司退還此部分貨款,則退貨分錄應
(A)借記銷貨退回$495
(B)借記銷貨折讓$5
(C)借 記銷貨退回$500
(D)貸記應收帳款$500。
答案:
登入後查看
統計:
A(38), B(7), C(106), D(10), E(0) #783019
詳解 (共 1 筆)
江姿穎
B1 · 2018/08/04
#2951558
賒銷分錄借:應收帳款 5,000 貸:銷...
(共 156 字,隱藏中)
前往觀看
11
0
相關試題
78. 台中商店前簽發交付高雄商店本票乙紙 5,000 元,本日到期,由業主以其私款代為償付。則上述交易使台中商 店之淨值 (A)不變(B)增加(C)減少(D)不一定。
#783020
79. 分錄的主要作用在 (A)資產之歸類(B)收益之劃分(C)費用之劃分(D)交易之記錄。
#783021
80. 公司支付租金支出$28,000,代扣 10%租賃所得稅,其分錄為 (A)借:租金支出$23,800,貸:現金$23,800(B)借: 租金支出$28,000,貸:現金$25,200,當期所得稅負債$2,800(C)借:租金支出$28,000,貸:現金$28,000(D)借:租 金支出$28,000,貸:現金$25,200,代收款—所得稅$2,800。
#783022
81. 本店會計將支付的存出保證金$2,000 誤借記為存入保證金$2,000,則更正分錄為 (A)借:存入保證金$2,000,貸: 存出保證金$2,000(B)借:存出保證金$2,000,貸:現金$2,000(C)借:存出保證金$2,000,貸:存入保證金$2,000 (D)借:現金$2,000,貸:存入保證金$2,000。
#783023
82. 票據發票日為 100 年 5 月 31 日,一個月到期,到期日為 (A)100/06/30(B)100/06/27(C)100/07/03(D)100/07/02。
#783024
83. 日記簿之類頁欄,其功用下列何者錯誤 (A)每一交易事項內容(B)避免重複過帳(C)可瞭解其會計軌跡,便於日後 查閱(D)避免遺漏過帳。
#783025
84. 設運送條件為目的地交貨,貨到收款,若由買方墊付運費,則買方支付此筆運費之分錄可為貸記現金,借記 (A)進貨運費(B)銷貨運費(C)應付帳款(D)應收帳款。
#783026
85. 設運送條件為起運點交貨之銷貨行為,若買方支付運費,則分錄應貸記現金,借記 (A)其他應收款(B)銷貨運費 (C)進貨運費(D)暫收款。
#783027
86. 下列敘述何者錯誤 (A)同年同月的交易只須註明不同的日期,不必重複記載年份和月份(B)混合分錄必為多項分 錄(C)一分錄若記入分類帳科目之左方,則稱為借方分錄;若記入右方,則稱為貸方分錄;不管此科目為資產 或負債或權益科目(D)日記簿是主要帳簿之一。
#783028
87. 下列何者非混合帳戶 (A)存貨帳戶(B)預收佣金(C)應付薪資(D)預付房租。
#783029
相關試卷
114年 - 14900 會計事務 丙級 工作項目 05:相關法令之規定 1-24(2025/12/19 更新)#135304
2025 年 · #135304
114年 - 14900 會計事務 丙級 工作項目 04:會計資訊系統概念 101-133(2025/12/19 更新)#135303
2025 年 · #135303
114年 - 14900 會計事務 丙級 工作項目 04:會計資訊系統概念 51-100(2025/12/19 更新)#135302
2025 年 · #135302
114年 - 14900 會計事務 丙級 工作項目 04:會計資訊系統概念 1-50(2025/12/19 更新)#135301
2025 年 · #135301
114年 - 14900 會計事務 丙級 工作項目 03:期末會計處理程序 201-221(2025/12/19 更新)#135300
2025 年 · #135300
114年 - 14900 會計事務 丙級 工作項目 03:期末會計處理程序 151-200(2025/12/19 更新)#135299
2025 年 · #135299
114年 - 14900 會計事務 丙級 工作項目 03:期末會計處理程序 101-150(2025/12/19 更新)#135298
2025 年 · #135298
114年 - 14900 會計事務 丙級 工作項目 03:期末會計處理程序 51-100(2025/12/19 更新)#135297
2025 年 · #135297
114年 - 14900 會計事務 丙級 工作項目 03:期末會計處理程序 1-50(2025/12/19 更新)#135296
2025 年 · #135296
114年 - 14900 會計事務 丙級 工作項目 02:平時會計處理程序 201-239(2025/12/19 更新)#135295