題組內容

二、乙公司於 X1 年 6 月 30 日,發行 10 年期的公司債,面額$2,000,000、 票面利率 8%,每年 6 月 30 日付息一次,在支付發行公司債之交易 成本後,該公司淨收取現金$1,754,000(原始有效利率為 10%) 。乙公 司採用攤銷後成本法,並以有效利率法攤銷債券折、溢價。 試作:(答案若有小數,請計算至元整數。)

(一)公司債發行日(X1 年 6 月 30 日)的分錄。(3 分)

詳解 (共 5 筆)

丁子
丁子
詳解 #5121040
2021/09/29
借:現  金   $1,754,000 ...
(共 63 字,隱藏中)
前往觀看
Chen  Lee
Chen Lee
詳解 #5134384
2021/10/04
現金: 1754000 應付公司債折價2...
(共 101 字,隱藏中)
前往觀看
黃娟娟
黃娟娟
詳解 #5121681
2021/09/29
2,000,000*8%=160,000...
(共 255 字,隱藏中)
前往觀看
jack
jack
詳解 #5768704
2023/04/06
x1 6.30             ...
(共 200 字,隱藏中)
前往觀看
上岸感謝阿摩和摩友
上岸感謝阿摩和摩友
詳解 #5509648
2022/06/15

發行成本視為廣義資金成本,發行債券現金之減少,分攤於利息費用

10%發行價=1754217

發行成本=217

10.05%發行價=1699261

10%+0.5%×(1754217-1754000)÷(1754217-1699261)=10.002%

(一)

現金1754000

應付公司債折價246000

    應付公司債2000000

(二)1年底

1754000×10.002%×6/12=87718

利息費用87718

    應付利息80000

    應付公司債折價7718

(三)2年中

利息費用87718

應付利息80000

    現金80000

    應付公司債折價87718