題組內容

2.甲公司購入乙公司普通股,採權益法之長期股權投資,相關資料如下:
● X1 年 1 月 1 日甲公司依市價購入乙公司普通股 20,000 股,並支付 5,000 元手續費,乙公司 流通在外總股數為 80,000 股。
● X1 年 6 月 1 日及 7 月 1 日為乙公司的除息日及股利發放日,每股除息 2 元,X1 年淨利為 200,000 元。
● X2 年 6 月 1 日及 7 月 1 日為乙公司的除息日及股利發放日,每股除息 2.5 元,X2 年淨利 為 300,000 元。
● X2 年 12 月 31 日採權益法之長期股權投資餘額為 700,000 元。 試作:(15 分)

(1)計算甲公司 X1 年 1 月 1 日購入乙公司普通股之成本。(5 分)

詳解 (共 1 筆)

mso212970
mso212970
詳解 #4717533
2021/05/12

20000/80000=25%

(X+5000)+(200000*25%-2*20000)+(300000*25%-2.5*20000)=700000

X=660000

660000+5000=665000


私人筆記 (共 2 筆)

易懂解in私人筆記,請按讚!
易懂解in私人筆記,請按讚!
私人筆記 #3942624
2021/06/05
甲公司購入乙公司普通股,採權益法之長期股...
(共 422 字,隱藏中)
前往觀看
你的會計好幫手
你的會計好幫手
私人筆記 #3059022
2021/05/10
⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯...

(共 163 字,隱藏中)
前往觀看