題組內容

二、忠孝公司以全部成本加成法訂定產品的售價,該公司於 106 年度部分之 營運資料如下:生產與銷售 20,000 單位,每單位變動成本為$1,000,固 定成本總額為$10,000,000,資產總額為$12,000,000,投資報酬率為 18%。 試求:

⑴計算忠孝公司於 106 年度依全部成本之加成比率及每單位產品的售 價。(10 分)

詳解 (共 3 筆)

Yuan Shiang Wu
Yuan Shiang Wu
詳解 #3130633
2018/12/24
全部成本20000*1000+10000...
(共 112 字,隱藏中)
前往觀看
0000
0000
詳解 #3404538
2019/06/09

銷貨收入        X

銷貨成本 30,000,000

_________________________________

OI 2,160,000


銷貨成本=20,000*1,000+10,000,000=30,000,000

OI=12,000,000*18%= 2,160,000

銷貨收入=2,160,000+30,000,000=32,160,000

32,160,000/20,000=單位售價1,608


30,000,000*Y=32,160,000

Y=1.072

jack
jack
詳解 #5791177
2023/04/27
p 32160000    1608=(...
(共 88 字,隱藏中)
前往觀看