題組內容

一、某都市每日垃圾清運量 1,200 公噸,全數進入焚化廠處理,該垃圾基本性質分析結 果如下,若該垃圾完全燃燒,試計算並說明下列各題: 三成分分析結果:水分:40%,可燃分:50%,灰分:10%。 元素分析結果:碳(C):50%,氫(H):20%,氧(O):12%,氮(N):7.3%; 硫(S):0.5%,氯(Cl):0.2%,灰分:10%。 (C:12,H:1,O:16,N:14,S:32,Cl:35.5)

⑴預估該垃圾焚化廠每日產生二氧化碳、二氧化硫及氯化氫各多少公噸?(9 分)

詳解 (共 3 筆)

閃亮亮
閃亮亮
詳解 #4282130
2020/09/22
碳(C) =1200*50% = 600...
(共 139 字,隱藏中)
前往觀看
hoster
hoster
詳解 #3586331
2019/09/20
   C =1200*50% = 600...
(共 222 字,隱藏中)
前往觀看
正負餘
正負餘
詳解 #4009178
2020/05/28
碳600噸,硫6噸,氯2.4噸,氧288...
(共 57 字,隱藏中)
前往觀看