題組內容

一、某工廠中有一部 10 馬力(hp)、220 V、1600 rpm 之直流分激式電動機,其效率為 95%、 電樞電阻為 0.5 Ω、磁場電阻為 120 Ω。請計算:

⑴滿載時之電樞電流與反電動勢。(10 分)

詳解 (共 3 筆)

輕輕綠茶
輕輕綠茶
詳解 #2832721
2018/06/04
If = 220/120 = 1.83 ...
(共 268 字,隱藏中)
前往觀看
(112普考電力)smile
(112普考電力)smile
詳解 #5899848
2023/07/28
上榜還願,免費公開備考期間的考古題練習過程!
(仍保有著作權,勿隨意複製外流阿摩,限阿摩網站內使用)


油雇-企碩-內升
油雇-企碩-內升
詳解 #4409119
2020/12/01
EM=203.07IA=33.86
(共 21 字,隱藏中)
前往觀看