題組內容
一、下列為某家公司 105 年度的財務資料:
假設該公司年初的存貨為$400,000 千元,年初的應收帳款為$90,000 千元,年初的應 付帳款為$200,000 千元。(下列答案若有除不盡,取至小數第三位)
付帳款為$200,000 千元。(下列答案若有除不盡,取至小數第三位) ⑴請問該公司 105 年度的存貨週轉天數為何?(3 分)請解釋其意義。(3 分)應收 帳款收現天數為何?(3 分)請解釋其意義。(3 分) (一年以 360 天計)
詳解 (共 2 筆)
成功,是一步一腳印努力出來的
詳解 #4170890
( 一) 存貨週轉率=銷貨成本/平均存...
(共 316 字,隱藏中)
前往觀看
SYL
詳解 #3176680
(1)存貨周轉天數=存貨周轉率/360天
存貨周轉率=營業成本/平均存貨(400,000+600,000)*100%
600%=3,000,000/500,000*100%
周轉天數=600/360=1.667