題組內容

二、台中公司為彰化公司承建一項利息應資本化之資產,該資產於109年3月1日開工,至10 月31日建造完成並經彰化公司驗收。為建造該資產,台中公司於3月1日、6月1日與9月1 日分別支出$1,350,000、$1,800,000及$2,500,000,並曾於7月1日預收彰化公司訂購該 資產之價款$1,500,000,台中公司帳上有下列三項負擔利息之借款: 
1.3月1日為建造資產,向銀行借款$1,200,000,年利率6%。 
2.3月以前原已存在長期借款$1,000,000,年利率5%。 
3.107年初依面額發行之應付公司債$1,500,000,年利率8%。 試作:

1.以3月1日至10月31日八個月為期,計算一般借款累計支出平均數之淨額。

詳解 (共 2 筆)

jerry
jerry
詳解 #4733878
2021/05/19
(1)累計支出平均數:150,000X3/8+1,950,000X1/8+450,000X2/8
+2,950,0000X2/8=$1,150,000
(2)專案借款可免利息:1,200000X6%X8/12=48,000
一般借款平均利率:
(1,000000X5%+1,500,000X8%)/(1,000,000+1,500,000)=6.8%
一般借款可免利息:1,150,000X6.8%X8/12=52,133
實際利息:170,000X8/12=113,333
一般借款可免利息<實際利息
資本化之利息金額:48,000+52,133=100,133
(3)資產總成本:1,350,000+1,800,000+2,500000+100,133=5,750,133
司三-檢事官
司三-檢事官
詳解 #4438132
2020/12/16
********************...
(共 160 字,隱藏中)
前往觀看

私人筆記 (共 1 筆)

幫按讚
幫按讚
私人筆記 #4814064
2023/01/08
二、台中公司為彰化公司承建一項利息應資本...
(共 644 字,隱藏中)
前往觀看