題組內容

一、甲快餐店銷售熱狗,在正常的情形下,月銷貨收入可得$50,000,其中 固定成本$21,000,每根熱狗之變動成本$0.64,淨利為$9,000。 為使產品多樣化,甲快餐店在 X1年擬推出新產品墨西哥餅,每張售價$3,每張墨西哥餅之變動成本為$0.72,且每月需增加新設備與額外人工等固定成本合計$8,808。預計墨西哥餅的月銷貨量為5,000張,但由於購買者大多來自現有顧客 ,預計熱狗的月銷貨收入將減少 $20,000。 
在 X2年,甲快餐店相信熱狗的月銷貨收入將提升到$33,750,墨西哥餅的月銷貨量將提升到7,500張。 
試作:

(一)甲快餐店在推出墨西哥餅前,需銷售多少根熱狗才能達到損益兩 平?

詳解 (共 4 筆)

S
S
詳解 #4467012
2020/12/29


(共 1 字,隱藏中)
前往觀看
hchungw
hchungw
詳解 #5091156
2021/09/15

6141a8b49f120.jpg

☆○奕軍●★
☆○奕軍●★
詳解 #5419284
2022/04/16
50,000-21,000-9,000=20,000=總變動成本
20,000/0.64=31,250(根)
熱狗定價則為50,000/31,250=1.6
烤貝果
烤貝果
詳解 #5224060
2021/11/23
50,000-0.64Q-21,000=9,000
->Q=31,250
->P=50,000/31,250=1.6
BEP(Q)=21,000/(1.6-0.64)=21,875

私人筆記 (共 1 筆)

jack
jack
私人筆記 #5216350
2023/06/16


(共 0 字,隱藏中)
前往觀看