題組內容

二、請依加值型及非加值型營業稅法及相關規定,回答下列問題:

(三)甲公司 114 年 3-4 月在國內銷售應稅貨物銷售額 3,600,000 元(不含稅)、外銷 1,200,000 元;當期進貨及費用 6,000,000 元(不含稅),其 中包括交際費 200,000 元(不含稅) ;另購置機器設備 1,500,000 元(不 含稅),均取得合法憑證。上期累積留抵稅額 10,000 元,請根據上述資料,計算甲公司之本期應繳(應退、留抵)稅額。 (請詳列計算式, 否則不予計分) (10 分)

詳解 (共 1 筆)

卡拉姆久
卡拉姆久
詳解 #6597775
2025/08/10

銷項稅額:3,600,000*5%=180,000元

得扣抵進項稅額:(6,000,000-交際費200,000)*5%+取得固定資產1,500,000*5%=365,000元(不包含前期留抵稅額)
180,000-365,000-10,000=溢付195,000元
可退還稅額上限:零稅率銷售1,200,000*5%+取得固定資產1,500,000*5%=135,000元
本期應退稅額:135,000元
本期留抵稅額:195,000-135,000=60,000元