題組內容
一、甲公司於 X1 年 7 月 1 日購入一台設備,該設備購置成本為$500,000,預估耐用年限為 4 年,殘值為$20,000。公司評估後採用直線法進行折舊,並於每年年底提列折舊。X3 年 1 月 1 日重估該設備,新的殘值為$10,000。
(二)根據 X3 年的重估結果,試算 X3 年的年度折舊費用。(5 分)
詳解 (共 1 筆)
丁子
詳解 #6075975
X3年初帳面金額=$500,000-$60,000-$120,000=$320,000
X3年折舊費用=($320,000-$10,000)÷2.5=$124,000
私人筆記 (共 1 筆)
林宛萱
私人筆記 #5923505
X3/1/1帳面價值:$500,000...
(共 109 字,隱藏中)
前往觀看