題組內容

三、有一場址地下水位在地表面,經鑽探及試驗得知地表下 18 m 處為基盤; 近地表 2 m 為飽和單位重619ded2fda7fa.jpg= 20.0 kN/m3 之砂土層,其下為 16 m 厚之 正常壓密黏土層,飽和單位重619ded2fda7fa.jpg= 19.6 kN/m3、單壓強度 qu = 100 kPa、 初始孔隙比 e0 = 1.1、壓縮指數 Cc = 0.4。現欲蓋一棟樓房,地下開挖 6 m, 採用長 12 m、寬 10 m 之筏式基礎,筏基所承受之總重量 Q = 25 MN, 如下圖所示。
619ded7cd7886.jpg

(二)若樓房荷重之壓力採垂直(V) :水平(H)= 2:1 之方式,從筏基往 下方土層傳布,請問此筏基之壓密沉陷量為何?(10 分) 

詳解 (共 1 筆)

113農水署榜眼
113農水署榜眼
詳解 #5501272
2022/06/09
答案: 壓密沉陷量=27.32...

(共 22 字,隱藏中)
前往觀看