題組內容

二、甲公司於X1年1月1日以總成本$138,554.33買進面額$200,000、10年期、 票面利率5%、每年底付息債券,前述價格推算可得該債券之原始有效利率為10%。該債券X1年及X2年底公允價值分別為$160,000及 $180,000。
試作:(計算至小數點下兩位)

(二)若該債券被列入「透過損益按公允價值衡量之投資」,則X2年度甲公司因該債券產生之損益為何?(4分)

詳解 (共 4 筆)

QQ
QQ
詳解 #5894731
2023/07/25



(共 1 字,隱藏中)
前往觀看
jack
jack
詳解 #5884576
2023/07/15


(共 1 字,隱藏中)
前往觀看
我要上岸!
我要上岸!
詳解 #6365829
2025/04/10


67f7301268aa2.jpg

Jason
Jason
詳解 #6087064
2024/05/04
X2年利息收入=200000*5%=10000
(透過損益按公允價值衡量之債券投資,可不用攤銷折溢價)
X2年評價損益=180000-160000=20000
X2年因債券產生之損益=30000

私人筆記 (共 1 筆)

天秤座(已上榜油僱)
天秤座(已上榜油僱)
私人筆記 #5435740
2023/09/06
二、甲公司於X1年1月1日以總成本$13...
(共 505 字,隱藏中)
前往觀看