題組內容

一、甲公司 X5 年 12 月 31 日資產負債表各科目及餘額依照借、貸方餘額列 示如下,並未按適當的資產負債表格式予以分類: 5f602d6785619.jpg試作:

(五)計算甲公司 X5 年度速動比率及負債比率(計算至小數點後四位)。 (6 分)

詳解 (共 3 筆)

方茹
方茹
詳解 #4343515
2020/10/28
速動比率=速動資產/流動負債=(1540...
(共 85 字,隱藏中)
前往觀看
丁子
丁子
詳解 #4277635
2020/09/19
速動比率=($154,000+$18...
(共 88 字,隱藏中)
前往觀看
Jason
Jason
詳解 #6085541
2024/05/02
速動比率=(154000+(208800-28800))/(194400+90000+36000+105235+32400)=334000/458035=0.73
負債比率=負債總額/資產總額=1210400/2517200=0.48