題組內容

四、如下圖所示的電路,交流電源υs=150cos2000t(V);電路處於穩態的情況下,請計算:(每小題5分,共25分)
64489299cd6fb.jpg

(四)假如調整電源的頻率,則發生串聯共振時的頻率為多少Hz?

詳解 (共 3 筆)

yu
yu
詳解 #5974901
2023/11/27


(共 1 字,隱藏中)
前往觀看
yuC邀請碼196783
yuC邀請碼196783
詳解 #6069783
2024/04/17


(共 1 字,隱藏中)
前往觀看
☆○奕軍●★
☆○奕軍●★
詳解 #5789501
2023/04/26

根號 1/(C/L)=4,472t
4,472/6.28=712Hz
此時XC=XL=2.236K