題組內容

 1.如下【圖3】所示,物體A重10 kg,物體B重20 kg ,5重力加速度g = 9.8m/sec2 ,物體B距離地板高度10 m,斜面為粗糙面,若不計滑輪重量與滑輪摩檫損失,試求:
5ce1406b5e73f.jpg
 

(1)當物體A、B處於靜力平衡時,(b)物體A與斜面之摩擦力為多少年頓(N) ? (3分

詳解 (共 5 筆)

甯同學
甯同學
詳解 #3427788
2019/06/21
WA * sin30o*9.8=10*1...

(共 79 字,隱藏中)
前往觀看
tony60574
tony60574
詳解 #4589842
2021/03/12
49
(共 4 字,隱藏中)
前往觀看
Hyman
Hyman
詳解 #6068745
2024/04/16
2T=10x9.8x1/2+f  T=196
392=49+f
f=343N
Andy Wu
Andy Wu
詳解 #3929156
2020/05/04
(B)343N
(共 9 字,隱藏中)
前往觀看
5
5
詳解 #3516538
2019/07/31
343