題組內容
5. 能量 500 keV 窄射束的 X 光子垂直射入鉛板,若鉛板的質量衰減係數為 0.15 cm2/g, 鉛板的密度為 11.4 ,試問:
(3)若要將此窄射束入射光子的數目減少為入射值的 1/5,需要多厚的鉛板?
詳解 (共 1 筆)
貝克
詳解 #6389896
減少為1/5=0.2=20%
0.2=e-1.71*x
x=0.94cm