題組內容
一、請回答下列有關存貨的會計處理問題:
⑴大趣公司存貨會計制度採用永續盤存制,20X7 年進貨及銷貨資料如下: 1 月 2 日,期初存貨 100 單位,每單位$10; 2 月 5 日,進貨 400 單位,每單位$10.5; 5 月 6 日,銷貨 300 單位,每單位$15; 10 月 8 日,進貨 800 單位,每單位$11.3; 11 月 20 日,銷貨 500 單位,每單位$15; 12 月 31 日,期末存貨為 500 單位。 根據以上資料,若公司存貨成本流動假設採用先進先出法,請問 20X7 年之 期末存貨成本、銷貨毛利各為多少?(請將答案按照下表格式列示於試卷上, 並請附計算過程。)(9 分)

詳解 (共 10 筆)
吳信憲
詳解 #3087122
因採先進先出法,故期末存貨成本抓最後進貨...
(共 214 字,隱藏中)
前往觀看
油僱get聯招get
詳解 #3096433
期末存貨成本:5650
(500*11.3)
毛利:3410
(300*15+500*15)-(100*10+200*10.5+200*10.5+300*11.3)
ZORA
詳解 #5134949
lisa
詳解 #4387439
期末存貨=500*11.3=5,650 ...
(共 110 字,隱藏中)
前往觀看
0000
詳解 #3404282
期末存貨成本=500*11.3=5,650
銷貨毛利=(300*15+500*15)-(100*10+400*10.5+300*11.3)=3,410
chiang
詳解 #3101632
期末存貨成本=5650
銷貨毛利=3410
jack
詳解 #5876022
毓
詳解 #5293687
存貨成本:5650 毛利:3410
(共 19 字,隱藏中)
前往觀看
黃偉軒
詳解 #3086970
政大財政所在職研究生
詳解 #4223134
私人筆記 (共 1 筆)
天秤座(已上榜油僱)
私人筆記 #4710200
在沒有進貨運費的情形下,定期和永續盤存制...
(共 135 字,隱藏中)
前往觀看