題組內容

二、X2 年 1 月 1 日,丙公司給 10 位管理者每人 14,000 張認股權,每張認股權可以$38 認購公司普通股一股,當時每股普通股的面額為$10,市價為$56,每個認股權的公 允價值則為$16。每位管理者必須在公司內服務滿四年,第五年開始可以行使認股 權。管理者如果自得行使日起二年內未行使,其所持有的認股權就失效。X5 年 1 月 1 日,丙公司有 2 位管理者因故離職,X6 年 1 月 1 日有 7 位管理者行使認股權, 而最後 1 位管理者直到 X8 年 1 月 1 日還是沒有行使認股權。 試作:

⑵丙公司 X6 年至 X8 年,有關員工認股權之相關分錄。(7 分)

詳解 (共 2 筆)

Tiffany
Tiffany
詳解 #2358402
2017/07/24
x6/1/1現金            ...
(共 194 字,隱藏中)
前往觀看
ckvhome
ckvhome
詳解 #3345024
2019/05/13

X6/1/1    現金                              3,724,000

               資本公積-員工認股權   1,568,000

                      普通股股本                                980,000

                      資本公積-股本溢價                 4,312,000

      現金=7*14,000*38=3,724,000

      資本公積-員工認股權=7*14,000*16=1,568,000

      普通股股本=7*14,000*10=980,000

X8/1/1  資本公積-員工認股權      224,000

                  資本公積-逾期失效                  224,000

      資本公積-員工認股權=1*14,000*16=224,000

私人筆記 (共 1 筆)

0000
0000
私人筆記 #923996
2018/07/11
x6/1/1 現金          ...
(共 228 字,隱藏中)
前往觀看