題組內容
三、請分別作答下列問題:(每小題 5 分,共 10 分)
⑵乙公司發行 6%、面額$10 之累積且可以部分參加至 9%的特別股 100,000 股,以 及面額$10 之普通股 550,000 股。該公司 X5 年初宣告發放股利總計$607,500,在 此之前特別股已積欠二年股利。(假設特別股符合權益定義) 試作:特別股股東可以分配之股利總額為何?
詳解 (共 5 筆)
乘風遠颺
詳解 #1847903
特別股股東可以分配之積欠股利 $120,000
=$10*100,000*6%*2
分配於本年度之股利 $487,500
=$607,500 - $120,000
本年度股利率 7.5%
= $487,500/($10*100,000+$10*550,000)
特別股股東可以分配股利總額 $195,000
=$10*100,000*(6%*2+7.5%)
油僱get聯招get
詳解 #3106639
(607500-120000特別股兩年孳息 用原股利率算)/(1000000+5500000)=0.075
今年特別股最多可以參加到7.5%(沒有超出9% 可用)
0.075*1000000+120000=195000
y
詳解 #3762031
平均股利率=當年度可分配股利/普通股及特...
(共 28 字,隱藏中)
前往觀看
sheameal
詳解 #2464528
特別股面額10,100000股 佔2/1...
(共 154 字,隱藏中)
前往觀看
高考已上榜
詳解 #2608340
2樓答案好像不對