題組內容

三、恩典公司打算擴建廠房,因此於 X8 年 12 月 31 日向臺灣銀行借款$2,000,000。臺 灣銀行的借款利率為年利率 10%,每年付息一次,借款三年之後到期。在 X9 年度, 公司先後支付下列三筆工程款:⑴3 月 1 日開始動工,支付$1,440,000,⑵6 月 1 日 支付$2,600,000,⑶12 月 1 日支付$5,500,000。公司當年度的相關負債為: ⑴ 12 年期,14%公司債,每年付息一次,X14 年 12 月 31 日到期 $2,000,000。 ⑵ 8 年期,12%應付票據,每年付息一次,X12 年 12 月 31 日到期$2,400,000。 未動用之專案借款的存款利率為 5%。 試作:(小數點四捨五入進位至整數)

⑵X9 年底資產負債表上,在建工程該科目的餘額為多少?(5 分)

詳解 (共 5 筆)

吳士榮
吳士榮
詳解 #3927817
2020/05/04

IAS23規定「利息資本化開始日」為正式動用借款投入建構資產,於該日後的

  利息才可計入利息資本化

專案借款於X9/3/1才起用,所以X9專案利息資本化金額

  2000000×10%×10/12-未動用存款收益(20000001440000)×5%×3/12159667

*一般借款平均利率=12.91% (2000000×14%2400000×12%)÷(20000002400000)

*一般借款累計支出平均數=1648333 (2600000560000)×7/125500000×1/12

*一般借款可免利息=212800 (1648333×12.91%)<一般借款於使用期間實際利息

  331333(2000000×14%2400000×12%)×7/12

X9年可資本化利息=372467 (159667212800)

X9年在建工程餘額=9912467 (144000026000005500000372467)

張誠
張誠
詳解 #2962033
2018/08/14
1440000+2600000+5500...
(共 40 字,隱藏中)
前往觀看
Sunny  Cho
Sunny Cho
詳解 #3537690
2019/08/14
($1,440,000+$2,600,0...
(共 56 字,隱藏中)
前往觀看
李德瑞
李德瑞
詳解 #2897725
2018/07/05
1440000+2600000+5500...
(共 40 字,隱藏中)
前往觀看
ckvhome
ckvhome
詳解 #3387299
2019/05/31

在建工程=9,580,000+176,333+212,800=9,969,133