三、信義公司於 X1年1月1日有普通股10,000股、特別股5,000股(4%,面額$100) 流通在外;7月1日,該公司現金增資,發行普通股6,000股。該公司於 X1年 度賺得稅後淨利$59,000。請計算信義公司 X1年的普通股每股盈餘。 (15分)
詳解 (共 10 筆)
努力還是努力
詳解 #4516619
流通股數:10,000 + 6,000*6/12 = 13,000
每股盈餘:( 59,000-5000*4%*100 ) / 13,000 = 3
Judy Chen
詳解 #4954601
普通股加權平均股數=(10000×12/...
(共 99 字,隱藏中)
前往觀看
木木君
詳解 #5059594
普通股可分配股利=59,000元-500...
(共 106 字,隱藏中)
前往觀看
黃娟娟
詳解 #5110113
1/1 10,000股+7/1 6000股*6/12 =13000股
(59000-(5000股*100*4%)) /13000 =3
旺旺_考運旺
詳解 #5040251
稅後淨利=59,000 特別股股利=10...
(共 111 字,隱藏中)
前往觀看
S
詳解 #4462274
On
詳解 #5253938
X1年1月1日普通股 10000股 7月...
(共 110 字,隱藏中)
前往觀看
Ching
詳解 #5010723
3
(共 3 字,隱藏中)
前往觀看
木木君
詳解 #5059652
Ami
詳解 #4535651
3
(共 3 字,隱藏中)
前往觀看