三、甲公司於 2022 年度支付貨款$2,000,000、員工薪資$600,000,收到顧客款項$2,800,000、公司債投資之利息收入$60,000、普通股投資之股利收入$90,000,機器設備折舊提列$180,000,請計算甲公司 2022 年度來自營業活動之淨現金流量。(15 分)
詳解 (共 5 筆)
Pei
詳解 #5986829
丁子
詳解 #5985080
營業活動淨現金流入=$2,800,000...
(共 67 字,隱藏中)
前往觀看
黃娟娟
詳解 #6075296
題目未說利息收入及股利收入是屬於哪個活動...
(共 238 字,隱藏中)
前往觀看
已上岸,感謝阿摩,祝考試順利
詳解 #6199583
回覆 B6
ㅤㅤ
其實只要把分錄寫出來就知道了
ㅤㅤ
借:折舊費用 180,000
貸: 累積折舊 180,000
ㅤㅤ
從分錄中可以看出來,並沒有現金的流入或流出,所以不需要加回來
ㅤㅤ
至於平常需要加回來是因為,假設今年沒有其他交易,本期「淨損」是 180,000,而題目問的是營業活動的現金流量。我們知道今年並沒有任何其他交易,當然也沒有現金的流入或流出,所以要把折舊費用 180,000 給加回來,才會得出營業活動的現金流量為 0,才符合事實
ㅤㅤ
ㅤㅤ
Jason
詳解 #6085517
營業活動淨現金流量=-2000000-600000+2800000+60000+90000=350000 (流入)
私人筆記 (共 1 筆)
天秤座(已上榜油僱)
私人筆記 #5642609
三、甲公司於 2022 年度支付貨款$2...
(共 210 字,隱藏中)
前往觀看