二、台北公司於 X1 年 7 月 1 日支付$591,792 加上應計利息購買甲公司面額 $600,000,期間 10 年(X1 年 1 月 1 日發行),票面利率 3%的債券,每 年付息一次,付息日為每年 12 月 31 日,該債券被分類為透過其他綜合 損益按公允價值衡量之債務工具投資。X2 年 4 月 1 日台北公司出售該 債券的半數,得款$300,000 加上應計利息。假設該債券 X1 年 12 月 31 日市價為$594,000,台北公司使用直線法攤銷折溢價。
試作:(不考慮減損損失)
台北公司 X2 年 4 月 1 日出售半數甲公司債券投資之分錄。 (16 分)

詳解 (共 5 筆)

政大財政所在職研究生
政大財政所在職研究生
詳解 #5174709
2021/10/25
這樣應該才是對的!歡迎修正補一個全部分...


(共 22 字,隱藏中)
前往觀看
113金保排名6/72.16分
113金保排名6/72.16分
詳解 #5174497
2021/10/24
交割價格=成交價+應計利息,相關折溢價攤...
(共 1133 字,隱藏中)
前往觀看
萬將輕春桂虎令刀
萬將輕春桂虎令刀
詳解 #6471319
2025/06/10
二、台北公司於 X1 年 7 月 1 日支付$591,792 加上應計利息購買甲公司面額 $600,000,期間 10 年(X1 年 1 月 1 日發行),票面利率 3%的債券,每 年付息一次,付息日為每年 12 月 31 日,該債券被分類為透過其他綜合 損益按公允價值衡量之債務工具投資。X2 年 4 月 1 日台北公司出售該 債券的半數,得款$300,000 加上應計利息。假設該債券 X1 年 12 月 31 日市價為$594,000,台北公司使用直線法攤銷折溢價。
試作:(不考慮減損損失)
台北公司 X2 年 4 月 1 日出售半數甲公司債券投資之分錄

注意:此題為直線攤銷法

X1   7/1

FVOCI       591,792
應收利息   9,000
                   Cash    600,792

600,00×3%×6/12=9,000

X1   12/31
Cash      18,000  〔1〕
FVOCI    432*     〔3〕
               應收利息   9,000   〔2〕
               利息收入   9,432   〔4〕

*(600,000-591,792)÷9.5年=864(一年的攤銷數)
864÷2=432
×1   12/31 BV=591,792+432=592,224

FVA   1,776
          OCI   1,776
(調到FV:592,224=>594,000)
(結帳略)

X2   4/1
Cash     2,250
FVOCI   108
               利息收入2,358
(賣出的BV: 592,224÷2+108=296,220)

FVA   2,892
          OCI   2,892
(調到FV: 594,000÷2+108=297,008=>300,000    上升2,892)

Cash     300,000
              FVA      3,780
              FVOCI  296,220

OCI-重分類   3,780
                      處分利益   3,780

(結帳略)

Ken
Ken
詳解 #5399438
2022/03/30
No
(共 4 字,隱藏中)
前往觀看
Wang Xuan Wen
Wang Xuan Wen
詳解 #5216477
2021/11/18


(共 1 字,隱藏中)
前往觀看

私人筆記 (共 2 筆)

天秤座(已上榜油僱)
天秤座(已上榜油僱)
私人筆記 #4663684
2022/10/31
X1/7/1 透過其他綜合損益按公允價值...
(共 854 字,隱藏中)
前往觀看
jack
jack
私人筆記 #5213084
2023/06/15


(共 0 字,隱藏中)
前往觀看