四、一顆直徑為 0.1 mm 比重 SG=2.3 的沙礫,原本靜置於湖底。由於一艘船經過的關 係,沙礫被攪動起來。試推算此顆沙礫在靜止不動的水中往湖底沉的速度。(當沙 礫雷諾數Re <1其阻力係數為CD = 24 / Re 水的密度及黏滯性為ρw = 999 kg/m3 , µw =1×10-3kg/m ⋅s , g = 9.8 m/s2 , )(25 分)
詳解 (共 1 筆)
黃薪儒
詳解 #3770263