阿摩線上測驗
登入
首頁
>
電路學
>
114年 - 114 專技高考_電機工程技師:電路學#133707
> 申論題
四、如圖所示交流電路其電源具有不同頻率,請依重疊定理(superposition theorem),求 vo(t)之交流輸出響應。(20 分)
相關申論題
五、如下圖所示電路,在 t = 0 秒時電感並無儲存能量。假設 is = 10 u(t) A, 請依拉氏轉換(Laplace transform),求 vo(t > 0)之表示式。(20 分)
#557771
一、一負載的端電壓V (t) = × 100 cos(ωt +a )伏特,其相量為 100∠α, 通過的電流安培,其相量為Irms∠60° ,此負載之實功率 P (real power)=500W,虛功率 Q (reactive power)=500 Var, 求Irms 及α 。(20 分)
#557772
(一)請算出δ2,以及匯流排 2 發電 機之發電虛功率。(10 分)
#557773
三、二 座 800 MW 的火力發電廠 , 其單位 為 $/h 之燃料成本函數為C1 = 400 + 6.0P1 + 0.004P12 ,C2 = 400 + 6.8P22 + 0.002 ,其中P1 及P2 之單位為 MW 忽略耗損,當總功率需求為 550 MW 時,請決定每一座發電廠之最佳發電量。(20 分)
#557774
(一)利用戴維寧定理求故障點的阻抗與故障電流,以 pu 表示。(10 分)
#557775
(二)請決定故障期間的匯流排電壓與線路電流。(10 分)
#557776
五、一部二極,60 Hz 同步發電機,其額定功率為 250 MVA,標么慣量常數 H = 4.32 秒,發電機穩定的運轉在同步速度下,送出 60 MW(以額定功率 250 MVA 為基準值,等於 0.24 pu)到負載。當負載突然被移除,請 決定轉子的加速度。假設所計算之發電機加速度在 12 週期內是定值,請決定在這段時間終點時的 rpm 值。(20 分)
#557777
五、將總電量為 Q 的靜電荷,均勻地散布在半徑為 R 的空心球的薄球殼上, 假設球殼的厚度可以忽略。請證明在球內部的空心處,任何一點的電場 強度都是 0。
#557778
(二)若匯流排 2 發電機的發電虛功率上限為 100 Mvar,請判斷小題(一)算出之匯流排 2 發電機之發電虛功率是否有 超出上限?若有,則匯流排 2 發電機之發電虛功率定為上限值,即匯流排 2 不再是發電機匯流排,而會是以負載匯流排形式納入電力潮流 運算,此時|V2 |不再是一定值,而是變數,請寫出匯流排 2 的電力潮流方程式,並以 Newton-Raphson 方法計算一次疊代後的 及δ2 值, δ2初始值為 0.0, |V2 |初始值為 1.0。(10 分)
#557779
一、如圖所示鋼筋混凝土橫箍筋柱斷面,柱斷面承受軸壓力與單軸彎矩,柱 寬 b = 50 cm , 深 度 h = 60 cm 。 拉力 鋼筋及壓力鋼筋總面積相同為 ,鋼筋降伏強度 ,混凝土抗壓強度 。已知在 = 0.003、壓力筋應變 =0.002 的極限狀態 下,柱軸壓計算強度 203 tf 。當柱斷面承受軸壓計算強度 = 265 tf ,求 此時柱斷面所能承受之最大彎矩計算強度及強度折減係數 Φ ,已知對 應此極限狀態的中性軸 c < 31.8 cm 。
#557780
相關試卷
115年 - 115 身心障礙特種考試_三等_電子工程:電路學#138936
115年 · #138936
114年 - 114 地方政府公務特種考試_三等_電力工程、電子工程、電信工程:電路學#134770
114年 · #134770
114年 - 114 專技高考_電機工程技師:電路學#133707
114年 · #133707
114年 - 114 專技高考_電子工程技師:電路學#133700
114年 · #133700
114年 - 114 公務升官等考試_薦任_電力工程、電子工程、電信工程:電路學#133241
114年 · #133241
114年 - 114 高等考試_三級_電力工程、電子工程、電信工程:電路學#128784
114年 · #128784
113年 - 113-2 國營臺灣鐵路股份有限公司_從業人員甄試_第8階-助理工程師-電機:電路學#137142
113年 · #137142
113年 - 113 地方政府公務特種考試_三等_電力工程、電子工程:電路學#124508
113年 · #124508
113年 - 113 專技高考_電機工程技師:電路學#123962
113年 · #123962
113年 - 113 專技高考_電子工程技師:電路學#123933
113年 · #123933