四、欲使一光子射源之暴露率降至 10 mR/h,所需的屏蔽厚度為 30 cm;已知此光子源 的半值層(HVL)厚度為 2 cm,試問欲使此射源之暴露率降至 1.25 mR/h 所需的屏 蔽厚度為多少 cm?(10 分)

詳解 (共 1 筆)

貝克
貝克
詳解 #2880044
2018/06/27

10/1.25=8

8=23

一個半值層=2cm
3*2=6cm
而本來就有30cm再加上6cm=36