題組內容
第一題:
試作下列各公司與銀行調節表相關之事項
(三)丙公司X7年6月30日帳載銀行存款餘額為$84,000,與銀行對帳單之餘額不符。 經核對後發現公司所開立之一張支票金額$13,900在公司帳上誤記為$19,300、未 兌現支票$18,000、銀行存款利息$300尚未入帳,另有在途存款$15,000。當月份 銀行對帳單之餘額為多少?【5分】
詳解 (共 10 筆)
Ren
詳解 #3090589
公司帳:帳載銀行存款餘額為$84,000...
(共 128 字,隱藏中)
前往觀看
Joy
詳解 #3107816
84000+(19300-13900)+...
(共 43 字,隱藏中)
前往觀看
SwEEt
詳解 #3598389
+18000 +300 +15000 -...
(共 46 字,隱藏中)
前往觀看
Ami
詳解 #3680768
公司原帳載餘額:84,000,應調整項目有誤記19,300、銀行利息300
→正確餘額:84,000+(19,300-13,900)+300=89,700
銀行調整後餘額應為89,700,設對帳單餘額為x,銀行應調整科目有未兌現支票18,000、在途存款15,000
→x-18,000+15,000=89,700
→x=92,700
邱詩涵
詳解 #3535903
92700
Mo-Mo Bear
詳解 #3118643
公司帳上正確金額=84000+(19300-13900)公司誤記+300利息收入=89700
銀行對帳單原列餘額+15000在途存款-18000=89700
銀行對帳單原列餘額=92,700
free3107
詳解 #3633236
92700
ec71520
詳解 #3111005
92700
周志恒
詳解 #4415651
92700
(共 7 字,隱藏中)
前往觀看
翁慧軒
詳解 #3091624
81000