題組內容

題目四: 已知某一農場灌溉面積 100 ha,田間容水量為 26%(容積比),灌溉前之土壤水分為 10%(重量比),土 壤假比重為 1.4,作物根系深度為 1.5 m,今該農場降下一場雨,其有效雨量適可供給上層 20 cm 土層深度之 水量,不足之有效水分將以灌溉方式補足,請問:

(二)若田間之灌溉效率為 60%,且此灌溉事件需於 5 天完成,每天灌溉 24 小時,則其引灌水量為何 (m3 /sec)?【5 分】

詳解 (共 10 筆)

張納納
張納納
詳解 #1728781
2016/01/01
(1)純灌溉水深?
需水深
水深=含水比θv*土深
θV=θw*AS,(容水量-灌溉前含水量)*土深
(0.26-0.1*1.4)*1500
=180mm
田間灌溉水深
180-(0.26-0.1*1.4)*200
=156mm
(2)引灌水量為何 (m3 /sec)?
取水口深(田間水深/灌溉效率)
156*0.6
=260mm
E=A/Q=8640/h
100/Q=8640/260/5day
Q取=0.602cms
(3)灌溉期距?
因:田間需水量180mm
故:灌溉期距
180/6(mm/day)
=30day
vincent0988911780
vincent0988911780
詳解 #1735032
2016/02/01
所需水量=1500-200=1300mm (Fc-Pwp)*D=(26-10*1.4)%*1300=156mm 100/Q * 156/5 * 1/0.6 =8640 Q=0.602CMS
智淵楊
智淵楊
詳解 #1729846
2016/01/07
@:@
@:@
詳解 #1747540
2016/04/06
取水口水深=田間灌溉水深/灌溉效率 =156/0.6=260mm 100/取水口流量=8640/(260/5)=0.602cms
a6992634
a6992634
詳解 #1737057
2016/02/17
h田間=336/0.6 =560mm 100/Q田間=8640/(560/5) Q田間=11200/8640 =1.3cms
徐萍萍
徐萍萍
詳解 #1746284
2016/03/28
D=156/60%=260mm Q=AD/T=260*1/1000*100*10000/5*86400=2600/4320=0.6018m3/s
n43100
n43100
詳解 #1748112
2016/04/08
dg=156/0.6=260 Q=AD/T=100*10*260/86400*5=0.602(m3 /sec)
k2391218
k2391218
詳解 #1743769
2016/03/15
θV=θw*AS,(容水量-灌溉前含水量)*土深
 這個跟土壤容積比有相關聯嗎
Chloe
Chloe
詳解 #1747907
2016/04/07
0.602
冷泡茶
冷泡茶
詳解 #7335938
2026/04/09
(一) 面積換算100 ha = ...
(共 226 字,隱藏中)
前往觀看