題組內容

二、甲公司董事長看到公司綜合損益表顯示 X3 年度之稅後淨利為$800,000, 因此打算發放現金股利,但看到公司銀行存款之現金餘額卻寥寥無幾,他 不解,問會計人員:公司於 X3 年度並無重大資本支出,也沒有償還債務, 為什麼帳上呈現淨利,但卻無足夠現金可用來發放股利。公司會計人員想 了解營業活動之現金流量,以向董事長解釋。下列是 X3 年度的相關資料: ( )表示貸方金額5cbfb593e313a.jpg 註:X3 年度提列折舊$150,000,並認列投資性不動產評價利益$180,000。 試作:

⑴請採間接法求出 X3 年度之營業活動現金流量,請依下列格式作答。 (14 分)5cbfb5ada64e3.jpg

詳解 (共 8 筆)

Cathy
Cathy
詳解 #3333851
2019/05/08
應收帳款淨額變動=$(150,000)存...
(共 415 字,隱藏中)
前往觀看
113金保排名6/72.16分
113金保排名6/72.16分
詳解 #4361056
2020/11/06
說明公式:應收帳款淨額=應收帳款總額-備...
(共 1885 字,隱藏中)
前往觀看
y
y
詳解 #4664610
2021/04/20



(共 2 字,隱藏中)
前往觀看
腐之夢
腐之夢
詳解 #4011850
2020/05/29
理論上2樓是對的,題目也標存貨淨額而非總...
(共 74 字,隱藏中)
前往觀看
Amm
Amm
詳解 #3410232
2019/06/12
應收帳款淨額=550,000-400,000=150,000 存貨=600,000-300,000=300,000 預付租金=80,000-100,000=(20,000) 應付帳款=210,000-200,000=10,000 預收貨款=160,000-300,000=(140,000) 折舊=150,000 投資利益=180,000 營業活動現金淨流入=800,000-150,000-300,000+20,000+10,000-140,000+150,000-180,000=210,000
Haddy Chen
Haddy Chen
詳解 #4705097
2021/05/07


(共 1 字,隱藏中)
前往觀看
吃飽撐著(請按爛)
吃飽撐著(請按爛)
詳解 #5159989
2021/10/16

1. 應收以淨額列式,且未提及預期信用減損損失,故期末期初餘額對減即可(沖銷呆帳不影響現流)
2. 存貨亦以淨額列式,跌價損失無需考慮(理由同上),除非題目有額外將存貨跌價損失單獨表列(同折舊費用之方式)

淨利$ 800,000
應收帳款淨額增加(150,000)=400,000-550,000
存貨淨額增加(300,000)=300,000-600,000
預付租金減少20,000=100,000-80,000
應付帳款增加10,000=210,000-200,000
預收貨款減少(140,000)=160,000-300,000
折舊費用150,000
投資性不動產公允價值變動利益(180,000)
  營業活動現金流入$ 210,000


司三-檢事官
司三-檢事官
詳解 #3833474
2020/03/18
為何要扣除存貨跌價損失25000  ?
(共 21 字,隱藏中)
前往觀看

私人筆記 (共 1 筆)

0000
0000
私人筆記 #1535730
2019/06/13
淨利                  ...
(共 218 字,隱藏中)
前往觀看