題組內容

一、假設夏日非營業每度電費為 2.10 元,某家庭於夏日期間每日平均用電如下:

⑶1 部冷氣機電壓為 220 V,電流為 10 A,使用 8 小時 則其每月(30 日)電費為何?(20 分)

詳解 (共 3 筆)

睡覺雲
睡覺雲
詳解 #1761793
2016/06/11
220*10=2200w
2200*8/1000=17.6度*30天=528度

也沒說一度多少。要學生自己打去台電問嗎
小蝦
小蝦
詳解 #3059036
2018/11/04
2.2*8*30*2.1=1108.8元
000
000
詳解 #2244775
2017/06/04
36.96