3.政府為顧及國人的健康,並冀望減少國人吸煙次數及數量。已知香煙的反需求函數為 P=100-2Qd,反供給函數 P= 25+Qs,政府欲對廠商課徵 9 元的從量稅,試問:新的反供給函數為__________、新的均衡價格為__________和消費量為__________;消費者負擔的稅共__________元。

詳解 (共 1 筆)

林
詳解 #6530101
2025/07/09
原均衡價格=50,消費量為28

新反供給函數:P= (25+Qs)+9= 34+Qs

新均衡價格:Qd=Qs = 100-2Qd=34+Qs, P=56
消費量:P=56帶回公式, Q=22
消費者負擔的稅:因爲是總共,公式為Q*消費者負擔的稅=22*(56-50)= 132元

私人筆記 (共 1 筆)

易懂解in私人筆記,請按讚!
易懂解in私人筆記,請按讚!
私人筆記 #7145226
2025/06/20
100-2Q=25+Q Q=25 P1=...
(共 87 字,隱藏中)
前往觀看