阿摩線上測驗
登入
首頁
>
台電◆機械原理
>
113年 - 113 台灣電力公司_新進僱用人員甄試試題_專業科目 B:機械原理#121809
> 申論題
4.有一壓力角為 20°的正齒輪,齒數為 30,模數為 4 mm,則節圓直徑為_____mm。
申論題作答 (共 1 筆)
依時間顯示最近 1 筆。
洪安廷
申論題作答 #18341
100 分
100
總分
題意符合度
100分
論證結構
100分
語言表達
100分
1分25秒
總時間
2
人解鎖
2026.04
作答大綱
模數=節圓直徑/齒數 (M=D/T) ,故 D=MT=430=120 mm
正文
模數=節圓直徑/齒數 (M=D/T) ,故 D=MT=430=120 mm
解鎖 16 字
2 人已解鎖
詳解 (共 4 筆)
甯同學
詳解 #6183205
2024/08/01
模數=節圓直徑/齒數 (M=D/T) ...
(共 67 字,隱藏中)
前往觀看
t20205200
詳解 #6380630
2025/04/20
(共 1 字,隱藏中)
前往觀看
Cheng
詳解 #6287958
2025/01/12
模數(M)=節圓直徑(D)/齒數(T)
ㅤㅤ
M=4、T=30
帶入公式
ㅤㅤ
4=D/30
D=4*30=120
蘇中宏
詳解 #6200762
2024/08/28
d
=
4
mm
×
30
=
120
mm
相關申論題
5.有一直徑為 200 mm 的水管,管內平均流速為 10 m/s,則流量為每分鐘_____m3 。(π = 3.14)
#518572
6.有一最大半徑為 300 mm、最小半徑為 180 mm 的平板凸輪,其從動件之總升距為_____mm。
#518573
7.由於工作之成品尺寸在製造上無法與基本尺寸絕對相符,其允許之變異量稱為_____。
#518574
8.有一質量為 3 kg 的物體,以 147 m/s 之初速度垂直上拋,若重力加速度為 9.8 m/s2且不計空氣阻力,則該物體達到最大高度所需要的時間為_____秒。
#518575
9.如【圖 1】所示之外徑測微器精度為 0.01 mm,其讀值為_____mm。
#518576
10.如【圖 2】所示之滑輪組,若不計摩擦損失影響,欲拉起重量為 180 N 之物體 W 時,則 F至少為_____N。
#518577
11.有一鋸條規格標示為 300 ✕ 12 ✕ 0.64 - 24 T,代表該鋸條每 25.4 mm 的鋸齒數目為_____。
#518578
12.有一斷面積為 40 mm2的圓棒,其彈性係數為 250 GPa,若受 4,000 N 的拉伸負荷作用,則軸向應變為_____。
#518579
13.有一直徑為 200 mm 之軸,其上設有一 25 ✕ 25 ✕ 40 mm 的方鍵,鍵上可允許之最大剪應力為4 N/mm2 ,則軸所能傳遞之最大扭矩為_____N-m。
#518580
14.如【圖 3】所示,其斜線部分形心位置 Y 方向之座標為_____。(以分數表示)
#518581
相關試卷
115年 - 115 台灣電力公司_新進僱用人員甄試試題:機械原理#139780
115年 · #139780
114年 - 114 台灣電力公司_新進僱用人員甄試試題:機械原理#127371
114年 · #127371
113年 - 113 台灣電力公司_新進僱用人員甄試試題_專業科目 B:機械原理#121809
113年 · #121809
112年 - 112 台灣電力公司_新進僱用人員甄試:專業科目 B(機械原理)#114263
112年 · #114263
111年 - 111 台灣電力公司_新進僱用人員甄試:專業科目 B(機械原理)#107779
111年 · #107779
110年 - 110 台灣電力公司新進僱用人員甄試:專業科目 B(機械原理)#98821
110年 · #98821
109年 - 109 台灣電力公司_新進僱用人員甄試:機械原理#86552
109年 · #86552
108年 - 108 台灣電力公司_新進僱用人員甄試:機械原理#78746
108年 · #78746
107年 - 107-12 台灣電力公司_新進僱用人員甄試:機械原理#73742
107年 · #73742
107年 - 107-05 台灣電力公司_新進僱用人員甄試:機械原理#69146
107年 · #69146