5. 電阻器R1與R2並聯,已知流過兩電阻器之電流分別為IR1=2A,IR2=1A,若R1=2Ω, 則R2的電阻值為_________Ω
詳解 (共 4 筆)
黃柏元(元嬰老祖)
詳解 #6169618
已知題目
R1 電流 為 2A
R2 電流 為 1A
ㅤㅤ
R1 電阻 為 2 Ω(歐姆)
那麼R2會是多少呢
先用歐姆定律 求出電壓(V)
電壓V = 電流(I) x 電阻(Ω)
V = R1 的電流 x R1 的電阻 得以下結果
V= 2 x 2 = 4 V (伏特)
現在有電壓,電流了 再代入電阻的公式
電阻Ω = 電壓(V) 除以 電流(I)
R = V(電壓) 除以 R2 的電流 得以下結果
R = 4 除以 1 = 4Ω (歐姆)
所以答案應該是4Ω (歐姆)
ㅤㅤ
ㅤㅤ
一起撐住一起上榜
詳解 #6612845
電阻器R1與R2並聯,已知流過...
(共 347 字,隱藏中)
前往觀看
吳承錦
詳解 #5825554
1=3*(2/(2+R2))
R2=4
R2=4
z22534771
詳解 #6000888
4歐姆
(共 5 字,隱藏中)
前往觀看