6.尼克公司 X1年期初應收帳款 150,000元,備抵呆帳 4,500元,當年度賒銷總金額 700,000 元,收現 750,000 元,呆帳沖銷 10,000 元,試問在與前一年相同的預估呆帳發生率下,X1 年須提列的呆帳金額為______元。
申論題作答 (共 1 筆)
依時間顯示最近 1 筆。
詳解 (共 5 筆)
丁子
詳解 #6419052
呆帳率=$4,500÷$150,000...
(共 113 字,隱藏中)
前往觀看
相信自己一定會成功
詳解 #7235016
步驟一:計算期末應收帳款餘額
應收帳款的變動如下:
-
期初應收帳款:150,000元
-
加:本期賒銷:700,000元
-
減:本期收現:750,000元
-
減:呆帳沖銷:10,000元
期末應收帳款 = 150,000 + 700,000 - 750,000 - 10,000 = 90,000元
步驟二:計算期初呆帳發生率
題目要求「與前一年相同的預估呆帳發生率」,因此需從期初資料推算:
期初呆帳發生率 = 期初備抵呆帳 ÷ 期初應收帳款
= 4,500 ÷ 150,000 = 3%
= 4,500 ÷ 150,000 = 3%
步驟三:計算期末應有的備抵呆帳餘額
使用相同的呆帳發生率3%:
期末應有備抵呆帳 = 期末應收帳款 × 呆帳發生率
= 90,000 × 3% = 2,700元
= 90,000 × 3% = 2,700元
步驟四:計算本期應提列的呆帳費用
使用備抵呆帳T字帳分析:
-
期初備抵呆帳餘額:4,500元
-
減:本期沖銷呆帳:10,000元
-
調整前餘額:4,500 - 10,000 = -5,500元(借方餘額)
-
期末應有餘額:2,700元(貸方餘額)
本期應提列呆帳費用 = 2,700 - (-5,500) = 8,200元
或可用公式:
本期應提列呆帳 = 期末應有備抵呆帳 + 本期沖銷 - 期初備抵呆帳
= 2,700 + 10,000 - 4,500 = 8,200元
本期應提列呆帳 = 期末應有備抵呆帳 + 本期沖銷 - 期初備抵呆帳
= 2,700 + 10,000 - 4,500 = 8,200元
ㅤㅤ
ㅤㅤ
ㅤㅤ
ㅤㅤ
期末應收帳款,就是「到 X1 年 12/31 還沒收到的貨款餘額」,可以用 T 帳的想法看:
1. 從期初開始
一開始(1/1)應收帳款有 150,000,代表一開年客戶欠公司 150,000。
2. 應收帳款會「增加」的情況
- 當年賒銷 700,000:賒銷就是先出貨、客戶以後再付錢,所以應收帳款增加 700,000。
3. 應收帳款會「減少」的情況
- 客戶還錢收現 750,000:代表有 750,000 的應收帳款被收回,應收帳款要減少 750,000。
- 呆帳沖銷 10,000:確定收不到的就沖掉,應收帳款再減少 10,000。
努力考上法院錄事,第7年
詳解 #7295995
先計算年底的應收帳款是多少錢 15萬+...
(共 173 字,隱藏中)
前往觀看
azou
詳解 #7107154
8200
我要上榜
詳解 #6965677
8200
私人筆記 (共 1 筆)
易懂解in私人筆記,請按讚!
私人筆記 #6972176
尼克公司 X1年期初應收帳款 150,0...
(共 223 字,隱藏中)
前往觀看